28 августа 2018, 08:43

Минэкономразвития: запрет на невозвратные билеты для льготников приведет к потерям бюджета

Читать 360tv в

Запрет на покупку невозвратных билетов для льготников ударит по государственному бюджету, поскольку им придется покупать более дорогие, возвратные билеты. Такой вывод содержится в заключении Минэкономразвития на проект приказа Минтранса. Выдержки из заключения опубликовала во вторник газета «Известия».

Проект приказа Минтранса о продаже невозвратных билетов, где предлагается ввести такое ограничение для льготников, был вынесен на публичное обсуждение в конце апреля текущего года.

В Минэкономразвития предложение раскритиковали, напомнив, что сейчас льготники покупают билеты со скидкой в разные категории вагонов. Предложение же Минтранса этот выбор ограничит, и государству будет необходимо компенсировать более дорогие билеты. По опыту Европы, возвратные билеты дороже на 20%. Это вызвано тем, что перевозчикам необходимо компенсировать возможные потери в связи с возвратом билета.

По информации Минэкономразвития, за первые полгода 2018 года поездами дальнего следования воспользовались около 65 тысяч пассажиров льготных категорий.

В связи с этим в Минэк предложили либо отказаться от запрета на невозвратные билеты, либо представить расчет, что такой запрет не приведет к увеличению затрат бюджета.

В настоящее время в России невозвратные билеты доступны при поездках на самолете. Для льготников действуют отдельные тарифы, а правила перевозки устанавливает каждая авиакомпания отдельно.

Ранее глава РЖД Олег Белозеров объявил, что первые невозвратные билеты на поезда появятся в продаже в мае 2019 года. Купить такой билет можно будет только в купе поездов дальнего следования.

Реклама

Реклама