27 июля 2018, 13:27

Милонов предложил работать меньше в жаркую погоду

Читать 360tv в

Член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов заявил, что нужно сделать для трудящихся россиян дополнительный выходной в жаркую погоду и сократить рабочий день на один час. Об этом сообщила «Комсомольская правда».

Где-то, может быть, договориться, что в жаркие дни, неделя, две недели (не бывает у нас все лето жаркое), на один день выходных больше, а потом доработаем осенью и зимой, когда делать нечего будет, все мерзнуть будут, никуда не пойти — слякоть, реагенты на ногах и все остальное

«В грекоязычных странах (Греция и Кипр) есть традиция — там в жару среда является наполовину выходным днем, после обеда люди отдыхают. С другой стороны, когда жарко, смещают рабочий день на более ранние часы, чтобы не так жарко было работать. И есть перерыв», — отметил Милонов.

Реклама

По его мнению, в нашей стране в жаркую погоду необходимо сокращение рабочего дня на один час, так как в мегаполисе не так просто доехать до дома в обеденный перерыв.

По словам политика, заставить компании сделать это будет сложно, но можно попробовать рекомендовать по линии Министерства труда, а что касается госорганизаций, то тут «палка о двух концах».

«Ведь люди, которые придут получать свои государственные услуги, как это называется (за справками, еще за чем-то), если они увидят, что рабочий день сокращен, они, кроме того, что злые от жары, будут еще злые оттого, что сокращен рабочий день», — продолжил парламентарий.

В заключение он обратил внимание на работников ресторанов и магазинов, которые могут трудиться в жару, потому что у них «в основном стоят кондиционеры».

Реклама

Реклама