Миллионная утечка. Данные клиентов банков оказались в открытом доступе | 360°

10 июня 2019, 05:25

Миллионная утечка. Данные клиентов банков оказались в открытом доступе

Читать 360 в

Персональные данные клиентов, пользующихся услугами ХКФ-банка, Альфа-банка и ОТП-банка утекли в Сеть. В сумме в открытом доступе оказались имена, телефоны, номера паспортов, места работы более 900 тысяч граждан России. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Базы, попавшие в Сеть, собирались банками в течение нескольких лет. Большая часть информации в них все еще актуальна. В одной из баз Альфа-банка за 2014-2015 годы содержатся личные данные свыше чем 55 тысяч клиентов, включая адреса прописки. Вторая база содержит чуть более полутысячи записей, однако она более свежая, датирована 2018-2019 годами. Более того, в этом электронном документе указаны остатки на счетах клиентов, если они составляют от 130 до 160 тысяч рублей.

В Сети оказались также данные о 24,4 тысячи клиентах ХКФ-банка и 800 тысячах клиентов ОТП-банка. Все базы были выложены в интернет в виде архивов. В открытом доступе они оказались в конце мая, но возможно и раньше. В числе утекшей в Сеть информации данные 40 сотрудников ФСБ и полутысячи сотрудников МВД.

В пресс-службе Альфа-банка пояснили, что начата проверка достоверности и актуальности попавших в Сеть данных.

«Происхождение данных в указанном файле банку неизвестно, но мы примем меры для его установления», — дали комментарий в ХКФ-банке.

В ОТП сообщили: утечка информации не зафиксирована, «происхождение данной базы нам неизвестно».

Генеральный директор Zecurion (компания, занимающаяся защитой информации и информационной безопасностью) Алексей Раевский предположил, что кто-то целенаправленно собирал эти базы. Возможно, этот человек был инсайдером или же специально выискивал людей, кто может похитить эти данные.

«Судя по тому, что базы являются устаревшими, скорее всего, они использовались в узком круге, а когда перестали быть нужными, стали достоянием общественности», — пояснил Раевский.

Он добавил, что теперь россияне, чьи данные «засвечены» могут стать жертвами мошенников.

Реклама

Реклама