Михалков собирается составить конкуренцию комбинатам детского питания | 360°

14 апреля 2015, 06:28

Михалков собирается составить конкуренцию комбинатам детского питания

Читать 360 в

-

История о фастфуде братьев Михалковых получает продолжение чуть ли не каждый день. Например, Юрий Лужков предложил им гречку и баранину по доступным ценам. Но это для ресторанов самого проекта под названием "Едим дома!" Кроме еды для взрослых инициаторы предлагают накормить еще и детей - в подмосковных школах и детских садах. Предполагается, что фабрики-кухни как пищевые комбинаты будут работать на два фронта. Но в Подмосковье уже налажена система школьного питания. 

Реклама

Как она устроена, и видят ли там конкурентов в лице режиссеров - в сюжете телеканала "360 Подмосковье".

Именно через пищу, и далеко не духовную, осуществляет Михалков символическое восстание из мертвых комдива Котова. В творчестве режиссера еда вообще занимает важное место. Едят в фильмах Михалкова много, обстоятельно и разнообразно. В меню - яблоки - в "Своем среди чужих", блины в "Сибирском цирюльнике", и, конечно, целые званные ужины - в "Жестоком романсе".

"Хотелось бы просто предложить ему [Михалкову] поучаствовать в соревновании по качеству приготовления пищи - он со своей стороны, мы со своей стороны", - сказал директор организации, предоставляющей горячее питание в Королеве, Виталий Шапарный.

Шапарный не снял в своей жизни ни одного фильма, однако вызывает на бой самого председателя Союза кинематографистов. Он каждый день кормит всех без исключения школьников подмосковного Королева, а это более 20 тысяч голодных ртов. Его организация выиграла тендер этой весной. С налаженным циклом производства к идее фабрик-кухонь от Михалкова и Кончаловского здесь относятся скептически. 

"Они пока привезут издалека - у нас могут быть и пробки, и все - еда запросто остынет. Это мы вот рядышком - школы в одном дворе. У нас ни от пробок, ни отчего не зависит. А если издалека - здесь пробки-то постоянно", - отметила повар Любовь Антифеева.

В пробках стоять никак нельзя. Обеды в школьных столовых, как сеансы в кино, строго по расписанию. 

В королевском Комитете образования родителей просят не беспокоиться. Для того, чтобы составить конкуренцию действующей организации горячего питания, сети Михалкова придется проработать на рынке как минимум три года - таковы правила участия в конкурсах. 

"Идея сама по себе неновая. Есть компания, которая давно работает над этим вопросом, но почему-то не приживается она в образовательных организациях, не только в МО", сказала председатель Комитета образования Королева Ирина Ваврик.  

Читайте также:

Реклама

Реклама