МИД объяснил заявление Нидерландов о кибератаке «вбросом» перед сессией ОЗХО | 360°

04 октября 2018, 21:15

МИД объяснил заявление Нидерландов о кибератаке «вбросом» перед сессией ОЗХО

Читать 360 в

Антироссийская кампания шпиономании, которую развернули Нидерланды, приведет к серьезному ущербу в отношениях с Россией. С таким заявлением выступило министерство иностранных дел. Заявление ведомства опубликовано на официальном сайте.

МИД объяснил в чем причина полугодового молчания властей королевства о якобы имевшей место атаке. 9 октября начинается сессия Организации по запрещению химического оружия, где планируется разработать специальный механизм, который будет выявлять «виновных» в применении химоружия. Создания подобной системы добиваются западные государства, не обращая внимания на то, что это является прямым нарушением международного права и решений Совета безопасности ООН.

Новый информационный вброс с беспочвенными обвинениями России стал еще одним шагом для создания нужной атмосферы, чтобы протолкнуть эту инициативу.

Усиленная пропаганда о «русских хакерах» привела к тому, что любого россиянина с гаджетом уже воспринимают как шпиона. И все это на фоне заявлений политиков об «отсталой России».

В МИД отметили, что не случайным было и упоминание катастрофы с MH17, поскольку Нидерландам нечего ответить на факты о том, какой стране принадлежал ракетный комплекс, из которого был сбит самолет.

Кроме того, на пресс-конференции присутствовал представитель Великобритании, которая стала лидером по количеству ничем не подтвержденных обвинений в сторону России.

«С учетом всех этих факторов приходим к выводу об очередной срежиссированной пропагандистской акции в отношении нашей страны», — говорится в заявлении МИД.

Власти Нидерландов рассказали о высылке четырех россиян с дипломатическими паспортами, которые якобы пытались провести взлом компьютеров Организации по запрещению химического оружия через сеть Wi-Fi. По словам спецслужб, атаку удалось отбить, а россиян выдворили из страны. Вся ситуация произошла еще в апреле, но заявили о ней только сейчас. В своем заявлении спецслужбы Нидерландов заявили, что все хакеры были сотрудниками российского ГРУ.

Реклама

Реклама