Международный фестиваль садов и цветов завершился в столице | 360°

08 июля 2018, 22:21

Международный фестиваль садов и цветов завершился в столице

Читать 360 в

В парке «Музеон» завершился Московский международный фестиваль садов и цветов (Moscow Flower Show‐2018). Зеркальная лесная пещера, стены из салатных листьев и бурлящие каменные фонтаны ‐ съемочная группа телеканала «360» успела увидеть все самое интересное.

3000 растений, 30 деревьев и 500 лиан. Все это – «Погружение в сон». Так называется ландшафтная композиция с мистическими существами латвийского скульптора Паулса Пуджса.

Реклама

Спуститься по лестнице и погрузиться в сон может каждый гость фестиваля. Внутри все зависит от фантазии — для кого-то это и вправду тревожный сон, кому-то мерещатся звуки голоса, а кто-то просто любуется блестящим исполнением авторской задумки.

«Мы воплотили идею Дианы Кравченко, ландшафтного архитектора из Латвии. По окончании выставки, эта экспозиция переедет в один из жилых комплексов концерна «Крост»», - сообщил Юрий Лобода, ландшафтный архитектор концерна «Крост».

Зеркальная пещера концерна «Крост» и латвийских дизайнеров взяла сразу две престижные награды: золотую медаль в номинации Show Garden и гран-при фестиваля Moscow Flower Show-2018. Растения, обвивающие и укрывающие пещеру, подобраны так, чтобы передать многообразие природного покрова в умеренном климатическом поясе. Теперь экспозиция станет центральным ядром ландшафтного парка в Хорошево-Мневниках. Стоимость создания для семилетней истории международного фестиваля рекордная, около 6,5 миллионов рублей.

«Одновременно мы представили посетителям выставки экспозицию нашего строительного комплекса концерна „Крост“. Малые архитектурные формы, дворовую мебель, элементы декора нашего производства. Все можно встретить в городских парках, например, в Зарядье, и в наших жилых комплексах», — добавил Юрий Лобода.

Так что усевшись в очередной раз на удобную лавочку или шезлонг, вспомните, может, именно такую вы приметили еще на выставке. Ландшафтные пространства с фонтанами, беседками и всевозможными зонами отдыха в жилых дворах - уже не редкость. Возможно, в следующем году гран-при фестиваля и настоящее произведение архитектурного искусства переедет именно в ваш двор.

Реклама

Реклама