16 мая 2018, 17:34

Международная федерация журналистов напомнила Киеву о свободе слова по делу Вышинского

Читать 360tv в

Украинские власти должны освободить руководителя РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского в соответствии с собственной Конституцией и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. С таким заявлением выступил генеральный секретарь Международной федерации журналистов Энтони Белланже. Его слова привело РИА «Новости».

«В демократической стране недопустимо заключать под стражу журналистов, выполняющих свой профессиональный долг информировать общество», — заявил Энтони Белланже.

Реклама

Он подчеркнул, что возглавляемая им организация поддержала Союз журналистов России.

Задержание Вышинского произошло в минувший вторник, 15 мая. Его подозревают в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также вменяют ему госизмену.

Согласно последним данным, его этапируют в Херсон, в офис прокуратуры «автономной республики Крым» для избрания меры пресечения.

Ирина Вышинская, жена задержанного СБУ главного редактора РИА «Новости Украина», Кирилла Вышинского рассказала, что у ее супруга есть серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому он постоянно нуждается в приеме лекарств.

Реклама

Реклама