06 февраля 2015, 09:40

Место на кладбище можно будет забронировать онлайн

Читать 360tv в

-

Услуга по бронированию мест на кладбище через интернет появится в Москве до конца 2015 года, - сообщает M24.

Реклама

"Мы прорабатываем вопрос предоставления услуги бронирования места на кладбище через интернет. Информационная система, на базе которой будет запущена услуга, уже разработана",- передает издание слова руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.

В пресс-службе департамента информационных технологий пояснили, что речь идет о семейных захоронениях. Их можно будет зарезервировать по интернету за три дня до похорон, а затем подъехать на кладбище и привезти документы. Если этого не сделать,  бронь аннулируется. Услуга будет работать и на закрытых кладбищах. Свободные места там появятся после небольшой реконструкции.

"Участки будут выделяться после того, как на кладбищах снесут хозпостройки, сделают меньше тропинки", - объяснила пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова. Таким образом, услуга будет доступна практически на всех Московских кладбищах. Сейчас в столице открыто только Перепечинское кладбище. Все остальные некрополи считаются закрытыми. 

А в Подмосковье, как сообщалось ранее, власти планируют ввести систему учета мест погребения. Пока что разрешение на захоронение выдается без указания номера участка. Конкретный участок уже за деньги определяет на месте смотритель, и цена определяется в зависимости от административной ренты.  Система учета поможет снизить стоимость погребения.

Реклама

Реклама