21 марта 2019, 09:48

Место досуга. 11 бань откроют в Подмосковье в 2019 году

Читать 360tv в

11 банных комплексов планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году в Московской области. В рамках губернаторской программы с 2014 года уже заработало 79 бань.

Запрос на строительство бань возник в 2014 году, тогда по инициативе губернатора Подмосковья Андрея Воробьева была создана региональная программа. В общей сложности в нее инвестировали уже почти два миллиарда рублей. До конца 2020 года в области появится 100 новых банных комплексов.

К настоящему моменту уже построены 79 новых комплексов: некоторые возвели с нуля, другие полностью реконструированы. Рабочие вытравили плесень, переложили печи, заменили обшивку в парных, поставили новые лавочки и шкафчики. Цены сделали доступными.

При необходимости на реализацию программы выделяются деньги из регионального бюджета. Также оказывается поддержка при оформлении документов, в том числе при поставке на кадастровый учет.

Общими усилиями удалось вдохнуть вторую жизнь в банные комплексы. Однако существует и ряд проблем, например, растущие тарифы на воду и электроснабжение. Кроме того, некоторые чиновники проявили некомпетентность и выделили под новые бани земли с обременением, непригодные для строительства. Случается и так, что попадаются недобросовестные инвесторы, нарушающие условия договора.

В Московской области есть удаленные населенные пункты. В таких районах и казна часто дотационная. Об этой проблеме знают в областном правительстве. Специально для таких мест разрабатывают отдельные программы поддержки. Регион готов поступиться прибылью. Выгода в другом - удовлетворить запрос населения. Бизнесменам будут предлагать льготное налогообложение, скидки на подключение к инженерным сетям, а также пониженные тарифы на потребление ресурсов.

Реклама

Реклама