18 июня 2018, 20:18

Мест нет: владельцы московских гостиниц пытаются завысить цены на номера в связи с ЧМ‐2018

Читать 360tv в

У владельцев гостиниц, мини‐отелей и хостелов наступила горячая пора. В связи с чемпионатом мира многие из них подняли цены, так как жилья на всех желающих не хватает. Даже несмотря на то, что Роспотребнадзор внимательно следит за подобными нарушениями.

Пока Москва разрывается от эмоций болельщиков со всего мира и их количества, владельцы гостиниц думают, куда их всех селить. Свободных номеров в столице почти не осталось. А если и есть, то цена на них не просто заоблачная. Космическая.

Реклама

Обязательным условием бронирования во многих отелях на время чемпионата мира стало проживание минимум от двух дней, а также стопроцентная предоплата за сутки. Недельное проживание в центре города в одной из флагманских гостиниц обойдется в миллион рублей. Если говорить о мини-отелях, то цена там более доступная – от 20 тысяч за сутки, но мест уже нет.

Самыми востребованными на время мундиаля стали хостелы. Там ценовая политика гораздо приятнее, от 1200 рублей за сутки, но и бронировать их нужно сильно заранее. Особенно, если это не короткий уик-энд.

Например, Гильермо из Бразилии. Он приехал с друзьями на чемпионат мира по футболу. Капсульный хостел на Арбате они бронировали еще в прошлом году. И каждый месяц звонили-переспрашивали, не выросла ли цена.

Съемочная группа «360» проехалась по десятку разных мини-отелей в центре Москвы, но почти везде отвечали - приходите после чемпионата. Некоторые готовы продать койко-место в хостеле, но заплатить за него придется вдвое больше обычного.

И несмотря на то, что специально к чемпионату мира в Москве построили много новых гостиниц, общая загрузка отелей составляет 90 процентов. Роспотребнадзор внимательно следит за тем, чтобы цены не превышали отметку обозначенного минимума.

«Роспотребнадзор регулирует ситуацию с ценами по 89 постановлению достаточно давно, существенной проблемы нет, поскольку когда это монторится постоянно, героев, которые хотят попасть на штраф, находится немного», - рассказал Вадим Прасов, вице-президент федерации рестораторов и отельеров.

Тем не менее цены в отелях все равно кусаются. Но несмотря на это, болельщики чемпионата с восторгом отзываются о русском гостеприимстве. Ведь главное для них - это атмосфера футбола и эмоции от игры любимой команды. А они, как известно, бесценны.

Реклама

Реклама