Мероприятия, посвященные празднованию Ураза‐байрама, пройдут на 39 площадках Подмосковья | 360°

14 июня 2018, 15:08

Мероприятия, посвященные празднованию Ураза‐байрама, пройдут на 39 площадках Подмосковья

Читать 360 в

15 июня мусульмане отметят праздник Ураза‐байрам в честь завершения священного месяца Рамадан. По этому случаю на 39 подмосковных площадках пройдут праздничные мероприятия. Об этом сообщила министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

«В Московской области в текущем году праздничные мероприятия по случаю Ураза-байрама пройдут на 39 площадках в 34 муниципальных образованиях. Ожидаемое количество участников – более 100 тысяч человек», - сообщила Ирина Плещева.

Реклама

Также министр отметила, что в Московской области в ближайшем времени откроется восьмая по счету мечеть.

В Духовное управление мусульман Московской области входят 50 общин, в том числе 4 мусульманских центра. 11 марта этого года в подмосковном Пушкино состоялось открытие татарского культурного мусульманского центра. В молельных домах и культурных центрах ведется работа в социально-значимых проектах области - например, «Посади дерево» и премия «Наше Подмосковье».

Имамы взаимодействуют с органами государственной власти и общественными организациями, некоторые из них являются депутатами муниципальных образований, внештатными инспекторами Госадмтехнадзора, а также занимают другие посты.

Подмосковные мусульманские организации активно поддерживают государственную национальную политику Российской Федерации, ведут работы по патриотическому воспитанию и пропагандируют здоровый образ жизни.

Каждый год на День Победы проводится турнир по мини-футболу среди мусульманских общин. В этом году соревнования прошли в Красногорске.

Ирина Плещева поблагодарила Духовный совет управления мусульман Московской области за яркую и продуктивную совместную работу по патриотическому воспитанию и обучению молодежи Подмосковья, а также за совместные экологические акции.

«В современном мире общественно-политической турбулентности очень легко потеряться. Сохраняет нас только семья, культура и вера. Это те духовные скрепы, которые связывают нас с нашей страной, с нашим Подмосковьем», - подчеркнула министр.

В Москве 15 июня ограничат движение транспортных средств из‐за проведения мусульманского праздника Ураза‐Байрам.

Реклама

Реклама