18 ноября 2020, 09:42

Мэр Якутска продаст здание городской администрации

Читать 360tv в

Здание мэрии Якутска на проспекте Ленина будет продано. Об этом объявила мэр города Сардана Авксентьева.

«Продажа муниципального имущества — строго регламентированная процедура. Есть заинтересованные потенциальные покупатели, но надо все соблюсти и провести открыто», — написала Сардана Авксентьева на своей странице в Instagram.

Реклама

Мэр уточнила, что все будет сделано под общественным надзором, чтобы никто не обвинил администрацию в продаже здания «по дешевке друзьям или родственникам». Авксентьева уверена, что чиновникам совсем не обязательно работать в дорогом помещении в центре города. Для мэрии можно построить более дешевое здание.

Также мэр сообщила, что в новом помещении хотела бы организовать одно общее пространство, то есть open space. Вариант с большим количеством кабинетов, при котором «каждый чиновник может спрятаться за своей дверкой», Авксентьева не хочет рассматривать.

Глава города напомнила и об отмене содержания служебного транспорта. Чиновников она намерена пересадить на такси: так будет дешевле для бюджета Якутска.

Сардана Авксентьева прославилась жесткими мерами в отношении местных чиновников. Например, еще в 2018 году она уволила из администрации начальника МКУ «Управление делами» Максима Артемьева. Он заключал контракты на обслуживание банкетов для мэрии на миллионы рублей.

Реклама

Реклама