05 июня 2019, 19:11

«Мелодия на страже». Музыканты из Балашихи стали финалистами всероссийского конкурса военных ансамблей

Читать 360tv в

В Росгвардии подведены итоги первого Всероссийского конкурса военных ансамблей «Мелодия на страже». В нем приняли участие более 300 артистов в погонах из разных регионов России, в том числе и представители Московской области – музыканты дивизии оперативного назначения имени Дзержинского из Балашихи.

Конкурсные программы Фестиваля и гала-концерт прошли на сцене Уральского государственного театра эстрады в Екатеринбурге. В состав жюри фестиваля вошли Народный артист РФ, солист Уральского центра народного искусства Иван Пермяков, Заслуженный артист РФ Валерий Топорков, Заслуженный работник культуры РФ, вокалистка Любовь Родюкова, Заслуженная артистка РФ, солистка Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ Наталья Елисеева, скульптор, член Союза художников России, член Совета по культуре при Росгвардии Александр Георгян, Заслуженный артист РФ Александр Блинов, художественные руководители творческих коллективов Урала Денис Кудряшов и Николай Зайцев.

Реклама

Участников конкурса оценивали в следующих номинациях: «Лучший оркестр», «Лучший хор», «Лучший балет», «Лучший солист», «Лучшая солистка», «Лучшая концепция концертной программы», «Лучшее произведение о войсках национальной гвардии».

Награды победителям конкурса вручил статс-секретарь – заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Сергей Захаркин.

«Впервые в масштабе Росгвардии состоялся Фестиваль войсковых ансамблей. В этом масштабном мероприятии приняли участие творческие коллективы восьми округов и дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского. Более трехсот военных артистов боролись за звание лучших в вокальном мастерстве, оркестровых номерах и хореографии. На сцене исполнялись народные и джазовые номера. Благодаря гостеприимной уральской земле, праздник получился ярким и неповторимым. Фестиваль подчеркнул неразрывную связь войск и культуры», - отметил Сергей Захаркин.

Он добавил, что войсковые ансамбли пользуются неизменным успехом у публики и всегда с аншлагом выступают на ведущих концертных площадках в своих округах. Особо он отметил выступление военнослужащих Центрального и Сибирского округов, а также высокий профессионализм артистов Уральского округа войск национальной гвардии РФ.

В ходе конкурса музыканты, принимающие участие в ведомственном фестивале, дали целую серию шефских концертов во всех крупных городах Урала. На сцене Дворца культуры Нижнетагильского металлургического комбината выступил ансамбль песни и пляски отдельной дивизии имени Дзержинского. Ансамбли Восточного, Уральского и Центрального округов Росгвардии показали свое мастерство на трех концертных площадках Екатеринбурга.

Всероссийский фестиваль-конкурс ансамблей Росгвардии «Мелодия на страже» завершился гала-концертом. Благотворительные выступления финалистов Всероссийского конкурса ансамблей Росгвардии «Мелодия на страже» пройдут по всей стране.

Реклама

Реклама