«МегаФон» полностью обеспечит московское метро Интернетом 4G к концу 2019 года | 360°

26 декабря 2018, 09:32

«МегаФон» полностью обеспечит московское метро Интернетом 4G к концу 2019 года

Читать 360 в

Интернет под землей теперь летает так же, как на поверхности. «МегаФон», который первым запустил 4G на Кольцевой линии столичного метро, продолжает делать LTE доступным для пассажиров и других веток.

Теперь связью покрыты тоннели пяти линий внутри «кольца» и частично за его пределами. А с недавних пор высокоскоростной интернет появился во всех перегонах Серпуховско-Тимирязевской ветки.

Реклама

На станциях метрополитена две трети абонентов предпочитают звонить друг другу, а в тоннелях большинство общаются через Интернет. В этом плане абонентам «МегаФона» повезло больше всего. Связь четвертого поколения теперь работает во всех 226 вестибюлях подземки и в 60 перегонах.

Теперь к LTE можно подключиться и на протяжении всей «серой» ветки. Абоненты могут смотреть видео в высоком разрешении без перебоев, слушать музыку онлайн, пользоваться любимыми приложениями и загружать фотографии. «МегаФон» разогнал подземный Интернет так, что слушать, смотреть, лайкать и репостить можно, как на поверхности.

«В этом году мы совершили серьезный рывок в покрытии столичной подземки сетями LTE, мы говорим как про Кольцевую линию, так и про достаточное количество других — внутри Кольцевой. Это самые пассажироемкие ветки. А сейчас мы сделали полностью Серпуховско-Тимирязевскую линию — все перегоны на сегодняшний день поддерживают LTE», — отметил операционный директор столичного филиала «МегаФона» Антон Пирогов.

Согласно статистике «МегаФона», именно на эту линию приходится максимальный трафик: ежедневно в будни абоненты качают около 5,5 тысячи гигабайт информации. В тройке чемпионов по объему трафика – станция «Чеховская». Speedtest показал: скорость передачи данных в тоннеле разгоняется почти до 100 мегабит в секунду. К слову, для просмотра видео без задержек достаточно 10-20 мегабит в секунду.

Операционный директор столичного филиала «МегаФона» Антон Пирогов добавил, что на станциях скорость Интернета может достигать 600 мегабит в секунду.

Этот фактор зависит от загруженности подземки в данную минуту. Однако высокие скорости получается поддерживать даже при колоссальном наплыве пассажиров. К концу 2019 года «МегаФон» планирует обеспечить летающим Интернетом 4G абсолютно всю подземку. Наконец, не придется тратить время на авторизацию в сети Wi-Fi и принудительный просмотр рекламы, а также платить за ее отключение.

Реклама

Реклама