08 мая 2018, 17:05

Медведев пообещал внести предложения по повышению пенсионного возраста

Читать 360tv в

Кабинет министров в скором времени подготовит проекты законов по повышению пенсионного возраста и внесет их на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщила «Газета.ru».

При этом Медведев подчеркнул, что соответствующее решение следует принимать «аккуратно и взвешенно». «Решение необходимо принимать, исходя из готовности человека продолжить работу, наличия у него сил и здоровья, изменений в корпоративном законодательстве, законодательстве о труде», – сказал он.

Реклама

По словам Медведева, нельзя допустить того, чтобы пенсионная система потеряла баланс. Он отметил, что на нее все сильнее воздействуют демографические изменения, поэтому кабмин обязан учитывать этот вопрос. «Система наша неидеальна, она требует совершенствования», — заключил кандидат в премьер-министры.

Согласно исследованию Центра развития НИУ ВШЭ, достичь к 2025 году темпов роста экономики на уровне выше среднемировых возможно только при повышении пенсионного возраста, пишут «Известия».

В апреле Медведев пояснил, что повышение пенсионного возраста в России связано с увеличением продолжительности жизни. Как отметил чиновник, пенсионный возраст устанавливался в 1930-е годы, когда продолжительность жизни была на 30 лет меньше, чем сейчас: 39-41 год

Реклама

Реклама