03 декабря 2019, 21:38

Медведев не уверен в необходимости штрафов за превышение скорости на 10 км/ч

Читать 360tv в

Премьер-министр России Дмитрий Медведев усомнился в том, что в стране необходимо вводить штрафы для автомобилистов, которые превышают разрешенную скорость на 10 километров в час. Он сказал, что поручил правительству еще раз перепроверить это предложение, прежде чем его принимать.

Такое заявление премьер-министр России сделал во вторник, 3 декабря, в ходе приема граждан в центральном офисе «Единой России» в Москве.

Реклама

Он подчеркнул, что на спидометрах некоторых старых моделей машин даже не видно такого превышения. При этом политик отметил, что сам является автомобилистом.

«Я пока не предрешаю окончательного подхода, но как человек, который тоже за рулем сидит, во всяком случае иногда, могу вам сказать, что по моим ощущениям эти 10 км/ч — они очень часто на машине не „ловятся“ даже самим водителем», — процитировал ТАСС слова Медведев.

Премьер-министр отметил, что снижение нештрафуемого порога с 20 км/ч до 10 км/ч станет лишь поводом, который позволит штрафовать гораздо больше водителей, в намерения которых нарушение ПДД не входило.

Эту инициативу ранее предложило МВД. В ведомстве уверены, что снижение данного порога не только повысит безопасность дорожного движения, но и позволит сократить число погибших водителей и пешеходов.

Именно поэтому МВД настаивает на том, чтобы вновь вернуться к прошлой системе штрафов, которая существовала в стране до 2013 года. Именно шесть лет назад правительство увеличило допустимое превышение скорости до 20 км/ч.

Реклама

Реклама