09 сентября 2015, 01:11

Материнский капитал вырастет на 22 тысячи рублей в 2016 году

Читать 360tv в

-

С 1 января 2016 года материнский капитал будет увеличен на 22 тысячи рублей. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Ольгу Голодец. В следующем году материнский капитал будет составлять  475 тысяч рублей.

Реклама

"Важно сказать, что с 1 января материнский капитал составляет 475 тысяч рублей, это в нашем проекте бюджета на 2016 год", - цитирует информагентство Голодец.

Правительство одобрило использование выделенных средств на оплату услуг и товаров для детей-инвалидов. 

"Расширяется использование средств материнского капитала, это позволяет семьям для оснащения своего жилья, для целей образования покупать специальные средства реабилитации, позволяет ребенку быстрее адаптироваться", - считает Голодец.

Как сообщила вице-премьер, согласно подготовленному законопроекту, средства маткапитала можно будет использовать до достижения ребенком трехлетнего возраста. Закон будет распространяться и на родных, и на усыновленных детей. На расширение использования материнского капитала из бюджета потратят 6,4 миллиарда рублей.

В Министерстве труда РФ объяснили, что маткапитал нельзя будет направлять на оплату услуг и технических средств реабилитации, которые предоставляются детям-инвалидам за счет средств, выделенных из федерального бюджета. 

Ранее Совет Федерации утвердил, одобренный Госдумой, законопроект, согласно которому материнский капитал на стартовый взнос по ипотеке можно будет тратить с момента рождения или усыновления второго и последующих детей. Читать далее>> 

В 2015 году более трех тысяч женщин в Подмосковье получили региональный материнский капитал. Общая сумма выплат превысила 300 миллионов рублей. Читать далее>>   

Реклама

Реклама