Материал, обладающий рекордными температурами плавления, изобрели в ДВФУ | 360°

04 июня 2018, 06:28

Материал, обладающий рекордными температурами плавления, изобрели в ДВФУ

Читать 360 в

Ученые из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) первыми в мире создали перспективный тугоплавкий материал, обладающий рекордными температурами плавления. Новая разработка дальневосточных специалистов найдет применение в космическом, авиационном и ракетном производстве, а также в термоядерной энергетике. Об этом сообщил сайт ДВФУ.

Ученые пояснили, что "тугоплавкими называют материалы с температурой плавления выше 2000К". Чистый образец тугоплавкого материала имеет расчетную температуру плавления свыше 4200К.

Реклама

«Мы уверены, что новый материал найдет широкое применение в передовых отраслях промышленности. Сейчас перед нами стоит задача оптимизировать процесс и глубоко изучить пути твердофазных превращений, протекающих в ходе синтеза», — заявил директор Академического департамента ядерных технологий ШЕН ДВФУ, профессор Иван Тананаев.

Ученые из Академического департамента ядерных технологий в Школе естественных наук ДВФУ работают над получением новых материалов для применения в сфере биомедицины, безопасного обращения с радиоактивными отходами, радиохимии, авиакосмической и военной промышленности.

Специалисты ДВФУ разработали новый магнитный стимулятор мозга. Разработка способна воздействовать на глубокие структуры мозга, что стимулирует восстановление его утраченных функций.

Фото: ДВФУ

Реклама

Реклама