14 июня 2019, 19:57

Мамонты в Подмосковье. Житель Рошаля обнаружил в озере останки древнего млекопитающего

Читать 360tv в

Житель Рошаля нашел кости мамонта. Съемочная группа «360» вместе с профессиональным палеонтологом отправилась на место событий, чтобы удостовериться в подлинности находки. Что делать, если нашел мамонта и какая судьба ждет находку из Рошаля?

Палеонтологу Константину Тарасенко не терпится провести экспертизу и выяснить настоящие ли кости мамонта нашли в Рошале.

Реклама

«Здесь мы видим прекрасно сохранившийся позвонок мамонта, мы видим фрагмент ребра и возможно даже позвонок носорога», - сказал Константин Тарасенко, главный хранитель музея имени Орлова, палеонтолог, посмотрев на кости.

Эксперта совсем не удивляет, что за десять тысяч лет до нашей эры по этой земле разгуливали гиганты в пятнадцать тонн весом и до пяти метров в холке.

«В принципе мамонтовая фауна характерна для Москвы и Подмосковья», - отметил Тарасенко.

Обнаружил образцы костей житель Рошаля Илья Давыдов. Работает здесь же - занимается расчисткой озера. Похоже, Илья почувствовал азарт охотника за мамонтами. Хорошо бы говорит, целый череп найти. А потом имя дать здоровяку с бивнями - мамонт Миша из Рошаля, хорошо ведь звучит.

«Вот стрела на земснаряде, она у нас забилась на тот момент грязью, ветками, илом. Когда мы ее подняли, попались вот эти кости. Честно сказать, я был шокирован немного, но я сразу понял, что это не корова, не лошадь», - сказал Илья.

Каждый такой образец ценен, и ведь останки могут быть, где угодно - на даче среди грядок или в парке. Поэтому любой житель Подмосковья должен знать, что делать, если найден мамонт. Во-первых, позвонить в Палеонтологический институт. Если речь идет о раскопках, не откапывать целиком, чтобы не повредить элементы. Затем стоит сделать фотографии находки и ждать визита специалистов. В Рошале все правильно сделали.

«Мы направили эти материалы в институт археологии, звонили и в Министерство культуры, и нашим соседям во Владимирскую область. В общем, такую организовали весьма серьезную работу», - подчеркнул заместитель главы г.о. Рошаль Алексей Филимонов.

Озеро, в котором обнаружили образцы костей мамонта, является частью местного курорта. Здесь находку особенно оценили.

«На территории нашего парка уже есть зоны, посвященные истории нашей планеты. Это и парк друидов, и копия лабиринтов Соловецких островов. А мамонты - это еще одна интересная история, которую мы планируем рассказывать туристам», - поделился Василий Логинов, генеральный директор курорта «Крестов брод».

Останки продолжат изучать эксперты, выяснят, как жил найденный мамонт, встречался ли с первобытными людьми, а потом сами кости, или их точная копия вернутся в Рошаль.

Реклама

Реклама