Мама девочки с ДЦП и благотворительный фонд не смогли поделить деньги в Камчатском крае | 360°

14 ноября 2018, 21:40

Мама девочки с ДЦП и благотворительный фонд не смогли поделить деньги в Камчатском крае

Читать 360 в

У четырехлетней Нелли - детский церебральный паралич (ДЦП). Чтобы поставить девочку на ноги, мама возила ее в польский центр реабилитации. Собрать необходимые для курса 350 тысяч рублей помог фонд «Наши дети» - с помощью урн для пожертвований. Теперь настало время для второй терапии, но мама девочки – Кристина – рассказала, что остаток собранных денег руководитель благотворительной организации не отдает.

«Остаток он не перечисляет. То у него минус на сайте, потом вообще он пояснил, что на 200 тысяч, которые адресно жертвовали люди, он ящики купил. То есть он не хочет перечислять деньги, и у меня появилось сомнение, а есть ли они на самом деле», - посетовала мама Нелли.

Реклама

Кристина уверена, что новые ящики, закупили на нецелевые деньги. По ее словам, фонд в Петропавловске-Камчатском существует всего пять месяцев, а зарегистрирован в Самаре. В чей карман попадают собранные средства - неизвестно.

«Если, например, указано, какому ребенку - это означает, что фонд обязан вести раздельный сбор на конкретного ребенка либо на конкретную программу», - заявила Елена Коновалова, юрист и член попечительского совета благотворительного фонда «Спаси жизнь».

Мама девочки также рассказала, что ящики с фотографиями выглядели сомнительно, на некоторых не было пломб, тетрадь учета выемки средств не велась. А когда все необходимые 750 тысяч для реабилитации Нелли были собраны, волонтеры продолжали рассказывать ее историю прохожим и брать пожертвования.

Руководитель фонда заверил, что нечестно поступает сама Кристина - не полностью отчиталась за первую полученную сумму. Именно поэтому не получила деньги на второй курс для дочери.

«Она заплатила не все 350 тысяч, которые мы ей передали, я созванивался с этим центром. Стоимость реабилитации у нее встала в 9,8 тысяч злотых, это 174 тысячи рублей. Мы ей дали 350. Часть средств, она прислала нам чеки, она на авиаперелеты потратила. У нее еще остались средства не затраченные», - заявил Сергей Дронов, генеральный директор и председатель правления благотворительного фонда «Наши дети».

Также на сайте фонда висит фото Ксюши – девочки особенной. Ее мама – Галина - рассказала, что деньги получила на руки и кто их собрал, не знает.

«Я не могу сказать, сколько точно собиралось денег, но то что нам оказали такую помощь, я благодарна», - прокомментировала она.

Галина уверена, 70 тысяч рублей для второго курса для дочери не собрали из-за этой шумихи с ящиками. Коробок с фотографиями детей в магазинах и ресторанах уже нет. Кстати, последний отчет фонда о расходах, который выложен на сайт - от 2016 года.

Кристина уже не ждет деньги. В полиции заявление приняли. Эксперты же советуют: чтобы не спонсировать обманщиков, сначала надо изучить сайт фонда, профили его руководителей в социальных сетях. Также про организацию можно прочитать в списке ассоциации «Все вместе».

Реклама

Реклама