26 июля 2018, 17:37

Мальчик из Бурятии показывает фокусы на улице ради спасения сестры

Читать 360tv в

11‐летний школьник из Бурятии ушел фокусничать на улицу, чтобы заработать на лечение сестры. Он на скорость и вслепую собирает кубик Рубика в надежде собрать два миллиона рублей. Именно столько нужно на реабилитацию 2‐летней Вики, которой врачи поставили диагноз ДЦП. Ей готовы помочь в Китае ‐ но у семьи нужной суммы попросту нет.

11-летний Одон Хусаев собирает кубик Рубика за 40 с лишним секунд. Проделывает это он вслепую и на глазах у иркутских прохожих. Для них его «фокус» длится всего мгновение, а для мальчишки из Бурятии, кажется, целую жизнь. Ведь для него это не хобби, а способ помочь младшей сестре. Врачи поставили 2-летней девочке диагноз ДЦП. Так что старший брат решил зарабатывать деньги на лечение, показывая прохожим, как он собирает головоломку.

Вместе с родителями Одон Хусаев живет в Бурятии. Но в последнее время приходится все больше колесить по России – с матерью возят сестру на обследования. Когда врачи поставили Вике диагноз, то сообщили, что от погодок она отстает в развитии примерно на 10 месяцев. Осенью девочке исполнится два.

«У нее все 4 конечности пострадали из-за того, что мозг при родах пострадал. Была гипоксия большая» - говорит мать Одона и Вики Менди Серен.

Мама Одона и Вики не помнит, что почувствовала, когда жизнь семьи раскололась на до и после диагноза. До было вроде бы благополучие в Улан-Удэ, преподавание в колледже, муж-инженер, сын, дочь. Потом начались консультации, процедурные кабинеты, справки, анкеты, скитания по больницам. Специализированного реабилитационного центра в Улан-Удэ нет. Врачи советуют ехать в Китай. На курс лечения там требуется 1,5-2 миллиона рублей.

«В Китае лечение стоит в месяц 300 тысяч рублей. Это без учета перелетов, аренды жилья, переводчиков. Минимум надо 3 или 6 месяцев лечиться. Выходит около 2 миллионов рублей», - рассказывает Менди Серен.

Когда родители рассказали Одону об особенностях сестры, он сначала заплакал. А потом решил помочь родителям зарабатывать на лечение. Настоял, чтобы они завели счет в банке. Несмотря на усилия ребенка, сейчас там чуть больше одной тысячи рублей.

Одон хотел бы выступать в кафе, но его не берут. Говорят, слишком юн. Но он не отчаивается и мечтает: вот попадет в помощники к аниматорам, тогда и зарабатывать начнет по-настоящему. И все-таки поставит сестру на ноги.

Реклама

Реклама