01 апреля 2019, 19:32

Майнеры обманули многодетную мать на пять с половиной миллионов рублей

Читать 360tv в

Компьютерные майнеры обманули многодетную мать. Они взломали ее сайт про ветеранов ВОВ, стоимостью пять с половиной миллионов рублей. Теперь женщина судится с провайдером. Она считает, что компьютерщики сваливают все на призрачных хакеров, а на самом деле виноваты сами. Сегодня стороны встретились в суде.

Ирина попала в крайне неприятную ситуацию. Три года она собирала материалы для уникального сайта, посвященного Великой Отечественной войне. Заключила договор с провайдером на предоставление хостинга, чтобы сайт нормально работал. Но тут случилось страшное. Ирина узнала, что главный сервер, за который она платила деньги, и на котором хранился весь архив, поразили хакеры и начали майнить биткоины. Из-за этого все данные с сервера пришлось удалить без возможности восстановления.

Реклама

«Я по сей день нахожусь в шоке! Я по сей день не могу понять, как это могло произойти. Труд был колоссальный, объемный, масштабный, дорогостоящий. Я потратила на это много денег», - говорит Ирина.

Сметная стоимость проекта составила 5,500,000 рублей. В эту сумму входил даже президентский грант — 1,500,000 рублей. В итоге Ирина обвинила во всем компанию, которая предоставляла ей хостинг. Женщина решила, что это компания занималась майнингом, а потом замела следы, очистив память. Недолго думая, женщина подала в суд.

Защитники Ирины требовали взыскать с ответчика почти два миллиона рублей, в том числе, за моральный вред, но представитель компании доказал, что все было в рамках договора. Фирма увидела компьютерную угрозу и тут же очистила всю память на сервере. Стандарт всех провайдеров. В итоге Ирина проиграла суд.

«Истец не обладал надлежащими техническими познаниями, чтобы заказывать такие профессиональные услуги. Сохранность данных обеспечивает сам заказчик, он вправе пользоваться услугами бэкапа. Обычно бэкап делается в три места в разных», - считает представитель провайдера Денис Петров.

Но у Ирины не было даже копий бесценных архивов. И это обидно вдвойне. Но женщина не отчаивается. Она намерена подавать апелляцию.

Реклама

Реклама