30 августа 2017, 12:08

Махинации с тарифами ЖКХ «озолотили» ямальских чиновников – СМИ

Читать 360tv в

-

Группу ямальских чиновников заподозрили в «накрутке» тарифов ЖКХ и заработках на компенсациях за оплату. Об этом сообщила «Независимая газета».

Реклама

Жители региона уже давно жалуются на высокую стоимость услуг. Они подавали свои заявления в прокуратуру. В 2012 году в регионе вдвое подняли тарифы на горячую воду, а затем сделали все компании и жителей региона льготниками и стали платить компенсационные выплаты из бюджета компании, занимающейся теплоснабжением «Ямалкоммунэнерго».

В 2012 году компенсационные выплаты компании, по данным издания, составили шесть миллионов рублей, в 2013 — 831 миллион. Затем суммы выплат ежегодно составляли уже миллиарды рублей. По итогам 2017 года, цифра достигла 8,5 миллиардов рублей.

Сначала компенсацию пришлось оплачивать муниципалитетам, но позже некоторые из них отказались. Представители Шурышкарского района обратились в районную прокуратуру. Там  признали, что такие выплаты противоречат бюджетному кодексу РФ. 

В начале августа ямальские чиновники попытались скрыть информацию о горящих лесах. Они не стали указывать эти сведения в отчете, передает «Газета.ru».

Впоследствии о пожарах узнали с помощью космического мониторинга.

Реклама

Реклама