В Москве опечатали магазин М.Видео из-за COVID-19 | 360°

28 ноября 2020, 16:39

Магазин «М.Видео» на юго-востоке Москвы опечатали из-за COVID-19

Читать 360 в

Магазин «М.Видео» на Рязанском проспекте в Москве опечатали после того, как у нескольких сотрудников выявили коронавирус. Информация появилась на сайте столичного Роспотребнадзора.

После регистрации «группового очага» COVID-19 специалисты ведомства провели эпидемиологическое расследование. В итоге выяснилось, что в магазине не соблюдалась социальная дистанция, не везде нанесена на полу специальная разметка. В магазине установлено только два бактерицидных облучателя-рециркулятора, каждый из которых рассчитан на 20 квадратных метров. При этом площадь помещения — более тысячи «квадратов».

Реклама

Помимо этого, администрация магазина не контролировала, чтобы покупатели надевали маски и перчатки. Работники не измеряли посетителям температуру. Кроме того, сотрудники не подготовили рабочий раствор дезинфицирующего средства и каждые два часа не обрабатывали контактные поверхности.

В магазине заболели три сотрудника. Несмотря на это, руководство не предприняло никаких мер.

Помещение магазина опечатали с 27 ноября.

В отношении юридического лица составлены протоколы об административном правонарушении. «М.Видео» по этому адресу временно не работает. Материалы дела передадут в суд. Должностные лица решат, нужно ли приостановить работу магазина на срок до 90 суток.

Заболевших отправили в самоизоляцию на 14 дней со дня контакта с больными COVID-19.

В пресс-службе «М.Видео» заявили, что соблюдают все меры безопасности в своих магазинах, что будут доказывать документами в суде. По их словам, сотрудники каждый день должны измерять у себя температуру, а рабртают только в масках и перчатках. Кроме того, в магазине обеззараживается воздух.

«Каждого посетителя при входе мы просим надеть маски и перчатки, к сожалению, у сотрудников юридически нет возможности воздействовать на покупателей, тем не менее магазины не обслуживают клиентов без перчаток и масок», — уточнили в пресс-службе.

Ранее в Москве закрыли клуб «Адреналин Стадиум» из-за нарушения мер по борьбе с коронавирусом. Посетители приходили без масок, в помещении не было разметки и нужного количества антисептиков.

Реклама

Реклама