14 апреля 2016, 10:46

Маг через суд потребовал закрыть передачу "Битва экстрасенсов" на ТНТ

Читать 360tv в

-

Ведический астролог обратился в Замоскворецкий районный суд с требованием к телеканалам ТНТ, ТВ3 и "Мир" прекратить вещание мистических телешоу "Битва экстрасенсов", "Гадалка", "Другой мир" и "Человек-невидимка", сообщил телеканал "360". Копия иска имеется в распоряжении редакции.

Реклама

В своем заявлении маг указывает, что, используя свои экстрасенсорные способности и профессиональный опыт, ему удалось определить, что мистические передачи "основаны на заранее заготовленном сюжете с использованием актеров и массовки". "Иными словами, зритель, не осведомленный о заранее изготовленном сценарии, может поверить во все происходящее на экране телевизора, а затем обратиться за помощью к лжеэкстрасенсам, лжецелителям, лжегадалкам и стать жертвой мошенников", - указывает Пунит Нахата. 

Истец подчеркивает, что многие участники телепередач "Битва экстрасенсов", "Гадалка", "Человек-невидимка" оказывают магические услуги на коммерческой основе, поэтому вещание в эфире телеканала является скрытой рекламой.

"30 марта 2016 истец обратился через коллегию адвокатов к ОАО "ТНТ-телесеть" и ООО "Телеканал ТВ3" с требованием о размещении информационной строки при трансляции указанных выше телепередач о том, что сюжет и все герои телепрограммы являются вымышленными. До настоящего времени ответов на требования не поступило", - указывается в иске.

По мнению астролога, телепередачи "Битва экстрасенсов",  "Другой мир", "Человек-невидимка", "Гадалка" противоречат федеральным законам в области рекламы. В частности, нарушается право потребителя, которым является зритель, на получение достоверной информации. Помимо этого, "указанные телепередачи не отвечают требованиям добросовестности и этичности", отмечается в исковом заявлении. 

На основании этих аргументов истец в соответствии с пунктами 131-132 ГПК РФ, ФЗ "О рекламе" и Закона о защите прав потребителей требует обязать ТНТ, ТВ3 и "Мир" прекратить вещание мистических телешоу. 

На данный момент телеканал "360" не располагает комментариями ответчиков. 

Ранее сообщалось, что участницу "Битвы экстрасенсов" допрашивают по делу о краже в Москве. В рамках расследования возбуждено уголовное дело. Читать далее>> 

Реклама

Реклама