28 октября 2020, 13:35

Лжебанкиры стали в три раза чаще донимать россиян в пандемию

Читать 360tv в

Мошенники с самого начала пандемии коронавируса начали активно обзванивать россиян, представляясь сотрудниками банков, и выманивать у них данные по картам. С марта таких звонков стало больше на 200%. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на первого заместителя директора департамента информационной безопасности Банка России Артема Сычева.

По его словам, две трети телефонных мошенников используют популярный метод социальной инженерии. Злоумышленники манипулируют страхами людей за собственные деньги и желанием легкой наживы.

Реклама

«То есть каждый человек у нас жаден от природы. У кого-то это больше проявляются, у кого-то — меньше. К сожалению, злоумышленники этим пользуются», — заявил Сычев на V Международной конференции по защите прав потребителей финансовых услуг.

Ранее эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский рассказал, что вернуть украденные мошенниками со счета деньги можно, но для этого нужно действовать быстро. Чтобы банк возместил похищенную сумму, необходимо сообщить о случившемся в первые сутки. Нужно заблокировать карту и написать заявление в полицию.

Реклама

Реклама