29 июня 2018, 14:40

Лучших породистых молочных племенных коров выбрали в Подмосковье

Читать 360tv в

В Московской области прошел смотр‐конкурс племенных животных «Звезды Подмосковья». Из 66 конкурсанток выбирали лучших породистых молочных коров.

Третье метро на конкурсе заняла корова по кличке Доблесть (ООО фирма «Сосновка», Озеры). На второй строчке – Касатка (ООО «Совхоз Головкова», Наро-Фоминск). Победителем стала корова Магма (ООО «Русмолоко» отделения «Раменское»).

Реклама

Перед проведением конкурса, выставку животных осмотрели министр сельского хозяйства Андрей Разин, члены жюри и эксперты.

Как отметил Харон Амерханов, директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ, с каждым годом генетический потенциал молочного скота в Подмосковье растет. Он отметил, что у породистых буренок хорошая генетика.

«Только на молочное скотоводство в 2017 и в 2018 годах выделили из федеральный субсидий более 39 миллиардов рублей. Племенное стадо должно быть не меньше 15% удельного веса от всего поголовья скота, и эти цифры в области выполняют», - отметил Харон Амерханов.

По его словам, то поголовье, которое сегодня является селекционным стадом, позволяет влиять на товарный сектор. «Мы можем сказать - через три года Московская область может догнать Ленинградскую области и конкурировать с ними. И поставленная плача губернатором, миллион тонн молока в год, эта цифра выполнима», - добавил Амерханов.

Сейчас в Подмосковье 96 тысяч голов коров. К этой цифре необходимо прибавить еще 35 тысяч голов в области, чтобы достигнуть результата - миллион тонн молока в год. Для этого создадут 6 тысяч новых скотомест.

«У на сегодня 96 тысяч скота. Не все племенные. Племенных около 30 тысяч, но у нас растет продуктивность в каждом фермерском хозяйстве», - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

На выставке представлены также сельскохозяйственная птица генофондных пород, племенная рыба, овцы и козы. Также впервые на выставке были показаны испанские козы - их недавно привезли на территорию Московской области. В России таких больших нет. Российскую зиму козы пережили хорошо, уже ждут потомство.

Реклама

Реклама