18 июня 2018, 20:15

Лучшего тракториста выбрали в Сергиевом Посаде

Читать 360tv в

В Сергиево‐Посадском районе выбрали лучшего тракториста. Разгул технической фантазии организаторы не ограничивали. На старт вышли трактора с форсированными двигателями и модернизированными коробками передач. Даже формула топлива у каждого своя ‐ засекреченная. Конкурс провели в честь окончания посевной кампании, которая в этом году оказалась удачной.

Со стороны кажется, что все просто - катайся по полю и делай свою обычную работу - но на деле, судьи следят за каждым движением участника. Заданий два: отвальная и гладкая вспашка. Фронт работ - 1 га. Жюри оценивают качество, ровность и глубину борозды. 20-22 см - величина, которую лучше не превышать. Поэтому от тракториста требуется точность ювелира.

Реклама

«Я первый раз участвую. Волнения были, потому что первый раз. Но движок отрегулировал, у себя попробовали. Мне понравилось. И вот я здесь», - говорит механизатор Анатолий Митякин.

Себя механизаторы называют не иначе, как спортсменами. К этому состязанию готовились все последние месяцы.

Тестировали "болиды" задолго до заезда. Как результат - на старте модернизированные тракторы с топливными насосами высокого давления. Даже формула горючего у каждого своя, засекреченная, да и сами тракторы разные - от легких до тяжелых с прицепом.

Конкурс проводят в честь Дня пахаря и окончания посевной кампании, которая в этом году оказалась особенно удачной. Площадь под посевы в Подмосковье превысила 580 тысяч гектаров. Это рекордный показатель за последние 12 лет. К началу посевной подготовили более 8 тысяч единиц техники. Наибольшие площади засеяли в Зарайске, Серебряных Прудах, Луховицах и в Волоколамском районе. Состояние 97% всходов сейчас оценивается как хорошее и удовлетворительное.

По словам организаторов конкурса, победители соревнований в Сергиевом Посаде получат возможность принять участие в областном соревновании. В июле выберут лучшего тракториста Подмосковья.

Реклама

Реклама