27 мая 2014, 14:49

Ловушки на дачных воров запрещены

Читать 360tv в

-

Ежегодно в Подмосковье жертвами дачных воров становятся тысячи домовладельцев. Самый простой способ помешать ворам проникнуть в дом – поставить решетки на окна и подвал, железные двери.

Реклама

Договорившись с соседями по садовому товариществу, можно нанять сторожа, бессменно охраняющего территорию и закрывающего ворота на ночь. Впрочем, чем  недоступнее цель, тем она для злоумышленников заманчивее.

Изобретательные дачники придумали не один способ отпугивания воров. Например, специальные хлопушки с краской. Грабитель открывает дверь и на него попадает несмываемая краска. Правда, пострадает и помещение, а шанс на то, что "запятнанного" вора найдут, небольшой.

Есть еще и разные капканы: отравленная водка, звериные ловушки. Мало того, что такие средства негуманны, они еще и незаконны. Надо понимать, что за причинение телесных повреждений  хозяину придется отвечать так же, как и за убийство.

Сотрудники полиции не советуют оставлять ценные вещи в доме, где живут только в летние месяцы, вешать на двери предупреждающие знаки: «Осторожно злая собака», «Объект находится под охраной или видеонаблюдением».

Если же кража все же произошла, ничего не трогая надо незамедлительно вызвать полицию и только после того, как закончатся следственные действия, приступать к уборке.

Реклама

Реклама