«Люди не должны быть равнодушны»: жители Истры предложили создать общественный отряд для предотвращения преступлений | 360°

11 октября 2018, 19:43

«Люди не должны быть равнодушны»: жители Истры предложили создать общественный отряд для предотвращения преступлений

Читать 360 в

Трагическая гибель молодой девушки от рук злоумышленника, которая произошла в Истре на этой неделе, не оставила равнодушным ни одного жителя. В социальных сетях разгорелось бурное обсуждение на предмет создания общественных дружин, которые будут контролировать общественный порядок на улицах округа.

Активные жители предложили создать общественный отряд, чтобы предотвратить правонарушения и обезопасить себя и своих соседей от противоправных действий. Желающих принять участие в гражданском рейде оказалось немало, правда, выразить активную гражданскую позицию вне Сети вызвались немногие, в основном это молодые люди от 16 лет. Они встретились, чтобы обсудить план действий, разбиться на группы и начать патрулирование.

Реклама

Как правило, нападения и серьезные правонарушения в людных местах не совершаются. Задача активистов - создать массовку в затемненных и безлюдных местах, вести наблюдение и вызвать полицию в случае необходимости.

«Я даже не житель Истры, я живу в 12 километрах отсюда и хочу показать пример, что люди не должны быть равнодушны к тому, что происходит в городе. Люди не должны проходить мимо человека, который нуждается в помощи», - говорит Данил Моисеев.

Посыл социально активных граждан хороший, но не совсем законный. Подмена деятельности правоохранительных органов может привести к негативным последствиям. Преступники могут воспользоваться тем, что активисты недостаточно хорошо знают друг друга, и втереться к ним в доверие. В конечном итоге сами активисты могут оказаться на скамье подсудимых.

Активисты должны быть совершеннолетними, не иметь судимостей и не состоять на учете в психоневрологическом диспансере, а главное все должно быть оформлено в соответствии с законом.

«Деятельность эта должна осуществляться только в рамках закона. У нас есть областной закон и различные постановления регулирующие эту деятельность. Подобные организации создаются на основе соглашения с администрацией, правоохранительными органами и подписывается руководителем штаба народной дружины», - отметила руководитель центра бесплатной юридической помощи Истры Оксана Комарова.

В ближайшем будущем организаторы планируют оформить все официально, но пока они предпочитают считать себя вечерним клубом по прогулкам и общению.

Реклама

Реклама