14 мая 2020, 09:29

Охота на интим-фото. Как людей в самоизоляции стали шантажировать при помощи веб-камер

Читать 360tv в

Злоумышленники пользуются ситуацией с коронавирусом и самоизоляцией, чтобы нажиться. Их жертвы столкнулись с кибератаками и требованиями выплатить тысячи долларов за личные снимки и видео.

Попытки хищения средств, в том числе и сексуальное вымогательство, происходят по всему миру, рассказали РИА «Новости» эксперты. Мошенникам удается заполучить интимные видеозаписи или фотографии с экрана или веб-камеры пользователя. Потом они предлагают заплатить за пикантные кадры выкуп, а в случае отказа грозят разослать их всем из списка контактов.

Реклама

Ничего личного

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов отметил, что следить за человеком, например, при помощи камеры его же устройства с технической точки зрения вполне возможно.

«Если на ноутбуке пользователя не установлено защитное решение. <…> При этом человек об этом может даже не догадываться. <…> Главная угроза здесь заключается в том, что приватные фотографии, видео или сообщения могут стать не столь приватными», — пояснил специалист.

Вредоносные программы — Blackshades и другие — позволяют злоумышленникам удаленно включать и выключать камеру и делать скриншоты экрана. Причем киберпреступники постоянно совершенствуют тактику: сейчас они в том числе играют на ситуации с коронавирусом.

«Жертвы получают угрозы, что если они не переведут сумму выкупа, то полученная запись будет разослана по всем ее контактам, а члены семьи будут заражены COVID-19», — пояснил директор управления информационных технологий ESET Russia Руслан Сулейманов.

Преступники играют на чувствах

Масштабы подобных атак экспертам оценить сложно, поскольку не каждая жертва сексуального вымогательства в Сети или sextortion захочет рассказать о случившемся.

Мошенники получают доступ к адресам электронной почты, пароли и другие личные сведения благодаря утечкам баз данных в даркнет. Они зачастую рассылают письма людям, где демонстрируют пароль от почтового ящика и тем самым смущают потенциальную цель.

«От этого многие теряются и готовы выполнять требования киберпреступников», — заметил технический директор Check Point Software Technologies в России и СНГ Никита Дуров.

Специалисты советуют не идти на поводу у киберпреступников, ведь подобные атаки рассчитаны на массовость. Даже если полученному письму поверит только 1% пользователей, деньги злоумышленники получат немалые.

По словам представителя Avast в России и СНГ Алексея Федорова, обычно мошенники требуют от 1,9 до семи тысяч долларов, иногда больше. Оплату предлагают переводить в биткоинах.

Защитит цифровая гигиена

Оказавшихся в подобной ситуации эксперты призывают не паниковать и никаких денег не перечислять. Нелишним будет соблюдать правила цифровой гигиены: сменить пароли к аккаунтам и скрыть все списки контактов в социальных сетях, установить защитное ПО. Лучшая стратегия — просто игнорировать подобные письма. А чтобы защититься от подглядывания, достаточно заклеить камеру на мониторе. Для этого существуют специальные наклейки-шторки.

Угрозы заражения коронавирусом бояться тоже не стоит. Скорее всего, мошенник находится в сотнях километров от предполагаемой жертвы и просто пользуется ситуацией.

Реклама

Реклама