05 июня 2019, 05:20

Ликвидатор аварии в Чернобыле оценил сериал от HBO

Читать 360tv в

Американская телесеть HBO представила пятисерийную версию аварии на Чернобыльской АЭС. Сериал художественный, но в нем много фактов. Один из тех, кто помогал справиться с последствиями трагедии, президент Союза «Чернобыль России» Вячеслав Гришин рассказал о своих эмоциях после просмотра фильма. Интервью опубликовала «Комсомольская правда».

Мини-сериал «Чернобыль» побил все рекорды просмотров, обойдя «Игру престолов» и «Во все тяжкие». Жители западных стран приняли сериал восторженно, россияне в своих мнениях разделились.

Вячеслав Гришин рассказал, что в России тоже снят аналогичный сериал. В нем 12 серий. Режиссером выступил Алексей Мурадов, а главную роль исполнил Игорь Петренко. Сюжет строится на истории военного контрразведчика, который отправляется в Припять с заданием. По мнению Гришина, российская версия менее динамична, но более правдоподобна. Американский «Чернобыль» оставил у ликвидатора двоякие ощущения.

«С одной стороны, это профессионально снятая драма, прекрасная работа актеров. Постановка современная и, конечно, больше подходит для молодой аудитории. Рейтинг фильма, который доступен в интернете, во многом молодежи и обязан. Но я, как человек, сам участвовавший в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, и много встречавшийся с другими ликвидаторами, учеными, вдовами, оцениваю фильм и с точки зрения объективности. Безусловно, советская действительность в бытовом плане там отражена до мелочей. Но есть нюансы, которые огорчают меня, моих коллег-ликвидаторов...» — произнес Гришин.

Он отметил, что с самого начала фильма все крутится вокруг идеологической подоплеки. Неправдоподобным эксперт назвал и самоубийство главного героя Валерия Легасова. Среди фактических несоответствий Гришин выделил падение вертолета в ядерный реактор во время засыпания пламени песком.

«Во-первых, даже если выброс в 15 тысяч рентген, сразу получить смертельное облучение экипаж бы не смог. А, во-вторых, вертолет действительно в реальности упал, но 2 октября, когда завершалось строительство объекта «Укрытие». Экипаж не справился с управлением, задел лопастями трос большого крана и рухнул на землю», — пояснил специалист.

Также его изумил момент с алкоголем. В сериале водку привозят в Чернобыль ящиками. В реальности все было иначе. Гришин рассказал, что в армии спиртное всегда было под запретом, особенно если дело касалось чрезвычайных ситуаций. Кроме того, в 1986 году действовал сухой закон на территории всего СССР.

Реклама

Реклама