24 июля 2018, 03:16

Льготники получат новые возможности при поступлении в вузы

Читать 360tv в

Теперь дети‐инвалиды, а также сироты и другие льготники получат возможность подавать документы на прием по отдельному конкурсу сразу на три факультета в пяти вузах вместо того, чтобы выбирать один, как было раньше. Об этом сообщила газета «Известия».

По данным издания, такие льготы уже действуют в ходе приемной кампании 2018 года. В Министерстве образования и науки РФ пояснили, что у льготников теперь появится такой же выбор, каким располагают обычные абитуриенты, которые сдают ЕГЭ.

Реклама

Как отметила директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина, появление дополнительных возможностей для льготников должно подвигнуть вузы к созданию большего числа мест, но не в ущерб остальным абитуриентам.

«Такие дети часто учатся даже лучше остальных. Но все равно эти изменения — гуманистическая мера. Это уравнивает их в правах и дает возможность не зацикливаться на проблемах, поднимает дух», — рассказал директор московского Центра образования №109 Евгений Ямбург.

В России вступительная кампания этого года будет действовать до 26 июля. После этого всем абитуриентам будет необходимо подать свои документы и сертификаты ЕГЭ.

Сборная Российской Федерации стала одной из лучших на XXIX Международной биологической олимпиаде, итоги которой подвели 21 июля в Тегеране. Свои знания на иранских площадках демонстрировали команды из 71 страны мира.

Реклама

Реклама