24 апреля 2015, 00:01

"Лес Победы" станет символом памяти о погибших в ВОВ

Читать 360tv в

-

25 апреля в Московской области высадят миллион деревьев  в рамках акции "Лес Победы", которая посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Миллион деревьев имеет символическое значение - именно такое количество людей погибло при битве за Москву. Каждое посаженное дерево будет именным, и новый лес станет живым мемориалом. Посадив дерево, каждый сможет отдать дань памяти погибшим на войне. 

Фото: http://www.krles.ru/

Акцию "Лес Победы" поддержали не только по всей России, но и в других странах. Об этом в интервью телеканалу "360 Подмосковье" рассказала руководитель аппарата общероссийского экологического общественного движения "Зеленая Россия" Жанна Плотникова .

- Если говорить, что дерево - символ жизни, а лес – символ памяти, то надо посадить по всей России именные деревья. Многие не знают, где похоронены их родственники, и могилу увидеть они не могут, но если будет посажено дерево, то таким образом мы увековечиваем память погибшего минимум на 60 лет, сколько живет дерево. 

Семьи могут приходить и ухаживать за деревом, отдавать дань памяти своим родственникам. Мы бросили клич по всей России и нас сегодня поддержало 80 регионов и порядка 12 стран, таких как Германия, Венгрия, Италия, Бельгия, Монголия, а также страны ближнего зарубежья: Азербайджан, Казахстан, Киргизия. 

Фото: www.vbratske.ru

- А что уже было сделано в рамках проекта "Лес  Победы"?

- 18 марта в Дагестане в парке Ак-Гель была заложена аллея в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В Воронежской области провели уже пять мероприятий и у них в планах высадить 300 тысяч деревьев. В Ставропольском крае высаживают лес Победы. Официальный же старт был 13 апреля в олимпийском парке в Сочи. Там участники первых игр юных соотечественников из 34 стран заложили аллею соотечественников в рамках проекта "Лес Победы". Теперь эта аллея включена в туристический маршрут в Сочи. 

- А что в планах накануне 70-летия Великой Победы?

- В Тархау в честь встречи на Эльбе проходит большое мероприятие. Там 25 апреля будет посажено дерево неизвестному солдату. Также 25 [апреля] мы сажаем лес Победы в Белгороде. 25 [апреля] в Химках будет посажен лес Победы от московской области с участием губернатора Воробьева. В Наро-Фоминске будет посажен лес Победы. В Москве 7-8 мая на Осеннем бульваре будет посажен лес Победы. 

Кстати, в разных городах и странах будут высажены разные сорта деревьев в зависимости от климатических условий. Представьте, погибнет дерево. Мы не можем допустить, чтобы человек погиб второй раз. 

В целом наш проект длится до 29 августа. А в октябре мы планируем торжественное завершение нашей акции снова в олимпийском Сочи.

Фото: http://magdeleine.co/

Центральной площадкой проведения акции в Подмосковье станет участок около поселка Фирсановка в 49 квартале Сходненского участкового лесничества Клинского филиала Мособллеса. На площади 21 га будет  высажено 290,6 тысяч елей, 627,9 тысяч сосен и 52,2 тысячи дубов. 

Место и дата выбраны не случайны. Северные рубежи Москвы стали крайней точкой, где ценой невероятного подвига защитников Москвы было остановлено наступление немецко-фашистских войск. Именно с этого момента начался перелом в Великой Отечественной войне - 25 апреля 1945 года начинается завершающая часть Берлинской наступательной операции – штурм Берлина. Читайте далее>>   

Реклама

Реклама