21 февраля 2019, 18:10

Лавров обвинил Украину и НАТО в подготовке новой провокации в Керченском проливе

Читать 360tv в

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что военные Украины совместно с представителями стран НАТО готовят новую провокацию по прорыву судов через Керченский пролив. Об этом сообщил «Интерфакс».

По его словам, официальный Киев решил повторить проход трех военных судов без запросов, соблюдения мер безопасности и ведения кораблей лоцманом. При этом власти уже пригласили на борт представителей НАТО, чтобы вместе совершить новое морское турне.

Реклама

«Если такой провокатор не получает по рукам, то я вообще не понимаю, как он еще пользуется каким-то рукопожатным отношением в Западном мире», — заявил Лавров.

Он напомнил, что в сентябре прошлого года французские военные катера спокойно прошли через пролив, просто выполнив все процедуры.

«Запросили лоцмана, лоцмана предоставили, проводили, пожелали счастливого пути в Азовском море», — подытожил Лавров.

Погранслужба ФСБ России задержала три украинских военных корабля за нарушение границы и отказ остановиться. После нескольких предупреждений российские спецслужбы применили силу. Арестованные суда доставили в порт Керчи. Суд задержал всех моряков, и сейчас они находятся в московских СИЗО. Киев назвал произошедшее «актом российской агрессии».

Реклама

Реклама