Квартиры сопровождаемого проживания для слепоглухих появились в Люберцах | 360°

31 августа 2018, 23:20

Квартиры сопровождаемого проживания для слепоглухих появились в Люберцах

Читать 360 в

В подмосковных Люберцах открылись первые в России квартиры сопровождаемого проживания. Они помогут людям с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению адаптироваться к самостоятельной жизни, чтобы затем переехать в собственное жилье.

Научиться жить самостоятельно люди с ограниченными возможностями смогут благодаря проекту фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». В рамках программы адаптации инвалидов по зрению и слуху региональное Министерство соцразвития выделил фонду квартиры в Люберцах.

Реклама

«Это один из приоритетов национального проекта «Демография», чтобы организовывать для граждан пожилого и молодого возраста, инвалидов, именно самостоятельное сопровождаемое проживание. В разных формах: как в их квартирах, так и в жилье, которое есть у регионов», - отметил Евгений Ермилов, начальник управления по организации социального обслуживания и реабилитации инвалидов министерства социального развития Подмосковья.

Налить себе сок, вытереть пыль, вымыть руки - здоровые люди делают это, не задумываясь. Для людей же с ограниченными возможностями здоровья каждое такое действие – победа.

«Наша задача состоит в том, чтобы они могли вернуться к самостоятельной жизни, сами принимать решения, сами ходить в магазины, сами готовить, что хотят», - сказал Дмитрий Поликанов, президент благотворительного фонда «Со-единение».

Пока для реабилитации инвалидов выделили 2 квартиры: однокомнатная - учебная и двухкомнатная - для постоянного проживания. В ней уже живут двое слепоглухих из клинского дома-интерната. Первое время в круглосуточном режиме быт слепоглухих людей сопровождает соцработник, а дальше – самостоятельная жизнь.

Реклама

Реклама