06 марта 2019, 16:05

Купол установили на строящийся главный храм Росгвардии

Читать 360tv в

6 марта в Балашихе в микрорайоне Дзержинского состоялось освящение и установка купола Главного храма Росгвардии.

В церемонии приняли участие заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом Росгвардии генерал-майор Андрей Щербина, настоятель Князь-Владимирского храма протоиерей Максим Беликов, представитель генерального подрядчика Алексей Кузнецов, архитектор и автор проекта Александр Колосов, военнослужащие войск национальной гвардии Российской Федерации и жители микрорайона.

После освящения купола рабочие совершили подъем и монтаж 11-тонного свода на часовню. Это событие стало очередным важным этапом в возведении храмового комплекса Росгвардии. По специальному заказу уже изготовлены 14 колоколов общим весом 7 тонн. Они будут установлены в звоннице на высоте 27 метров.

На звоннице будут установлены два колокола - Праздничный благовестный колокол весом 3,5 тонны и второй Благовестник весом 1,7 тонны. Созвучие этих двух больших колоколов придаст звону мощь и величие.

Открывая мероприятие, генерал-майор Андрей Щербина сказал, что главный храм Росгвардии возводится в честь святого равноапостольного князя Владимира - небесного покровителя войск национальной гвардии РФ.

«Совместное решение о строительстве было принято предстоятелем Русской православной церкви святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом и директором Росгвардии генералом армии Виктором Золотовым. Возведение святыни находится на контроле руководства ведомства», - подчеркнул он.

Заместитель директора департамента строительства концерна «Крост» Алексей Кузнецов добавил, что уже завершены подготовительные работы по изготовлению и монтажу купола главного храма Росгвардии, его диаметр составляет 7 метров. Главка покрыта нитритом титана золотого цвета, что гарантирует кровле долговечность.

По словам настоятеля Князь-Владимирского храма протоиерея Максима Беликова, установка купола стала значимым событием в завершении строительстве храма.

Храм равноапостольного князя Владимира строится на добровольные пожертвования. Он был заложен в декабре 2016 года, а уже через полгода началось его строительство. Место возведения храма выбрано неслучайно. Рядом расположена дивизия имени Дзержинского, проживают семьи военнослужащих войск национальной гвардии РФ.

По проекту предполагается построить храмовый комплекс, который будет состоять из дома причта и храма, высота которого составит свыше 40 метров. В храме будет размещена икона Святого равноапостольного великого князя Владимира. Сейчас она хранится в Центральном музее войск Росгвардии.

Рядом с собором будет возведен приходской дом, в котором разместится воскресная школа для детей и взрослых, будут работать кружки хорового пения и изобразительного искусства. В строящемся храме представители Русской православной церкви уже совершают церковные обряды, духовно окормляют не только военнослужащих и членов их семей, а также жителей Балашихи.

Реклама

Реклама