Крокодила Гену решили выселить из мясного отдела камчатского рынка | 360°

23 июня 2018, 11:02

Крокодила Гену решили выселить из мясного отдела камчатского рынка

Читать 360 в

Девятилетнюю рептилию хотят пристроить в местный зоопарк. Крокодилу неплохо живется и в террариуме мясного отдела рынка в Петропавловске‐Камчатском, но сердобольные граждане не устают строчить жалобы на владельцев экзотического животного, сообщил «Интерфакс».

«Все эти годы люди пишут во все инстанции всякую ерунду про крокодила. Одни пишут, что ему жарко и он задыхается, вторые — ему холодно, третьи — он рот открыл, значит, голодный, четвертые — что он уже сдох. Кто-то написал жалобу, что он болен. Мы свозили его к ветеринару, доктор осмотрел крокодила и написал нам заключение, что Гена здоров, находится в отличной форме, и никаких отклонений у него нет», — заверил директор рынка ООО «Камчатпромтовары» Владимир Коптюх.

Реклама

Маленького крокодильчика в 2009 году подарили одному из учредителей рынка на день рождения. Сначала крокодил жил дома, а затем ему сделали террариум на рынке.

«В одном отделе рынка был аквариум с рыбками, в другом — жил крокодил. Экзотика», — пояснил директор рынка.

Гена вырос за девять лет с 40 сантиметров до двух метров 20 сантиметров.

По словам Владимира Коптюха проблем с экзотическим питомцем у рынка нет: «Спокойный крокодил, нормальный такой, как в мультике. Никто от него не пострадал».

Гене на рынке живется вольготно: крокодила регулярно кормят говядиной и рыбой, чистят террариум, воду меняют и декорации. Директор рынка отметил, что "если бы не жалобы, жил бы себе и жил на рынке, красиво было и детишкам радость посмотреть на него".

"Мы устали отвечать на жалобы, нам не нужна дурная слава. Решили отказаться от экзотики и устроить Гену в зоопарк", - рассказал Владимир Коптюх. Пока хозяин рептилии договаривается с Елизовским районным зоопарком, Гена живет у него дома.

Так, желание горожан "улучшить" жизнь крокодила, лишило камчатский рынок экзотического питомца.

"Крокодил жив, здоров и находится у хозяина", - гласит табличка на рынке, в том месте, где жил Гена.

С 1 июля 2019 года будет введен запрет на содержание в жилых домах и земельных участках диких животных. По предварительным данным, в список войдут тигры, леопарды и медведи.

Реклама

Реклама