Критик Бабичев объяснил парадоксальную популярность песни «Третье сентября» | 360°

03 сентября 2021, 13:52

Критик Бабичев объяснил парадоксальную популярность песни «Третье сентября»

Читать 360 в

Песня Михаила Шуфутинского «Третье сентября» в будущем не утратит популярности. Наоборот, она будет только нарастать благодаря соцсетям, заявил музыкальный критик Евгений Бабичев.

По его словам, дата в этом треке подбиралась для рифмы, но такая событийность как раз повлияла на популярность композиции. Людям нравится, что она делает день более интересным и значимым, пояснил он в комментарии Lenta.ru.

Реклама

«Вообще, я считаю, что чем активнее будут развиваться социальные сети, тем дольше будут жить мемы о Шуфутинском», — считает критик.

По его мнению, 3 сентября уже превратилось в праздник имени этого певца, а для него самого это, конечно, большая радость.

«Конечно, может, в глубине души ему это уже и надоело, тяжело ассоциироваться только с одной песней. С другой стороны — каждый год он, по сути, получает бесплатную рекламу, что заметно сказывается на гонорарах», — добавил Бабичев.

Специалист не исключил, что в преддверии 3 сентября стоимость выступления артиста вырастает в несколько раз. Интерес к нему подогревают и СМИ, потому что все хотят «ухватить немного Шуфутинского».

Бабичев также обратил внимание, что популярность песни даже парадоксальна, потому что она не хуже и не лучше произведений самого Шуфутинского и других исполнителей.

«Возможно, причина здесь в предпочтениях нашей загадочной русской души. У меня эта песня Шуфутинского ассоциируется с „Рюмкой водки на столе“ Григория Лепса», — отметил критик.

По его мнению, эта песня ушла в народ, потому что люди любят минорные мелодии, медленные и задумчивые композиции, под которые можно выпить.

«У Шуфутинского же это история любви, которая была так близка вчера и так трагично разрушилась сегодня. Это нам близко, мы любим трагедии», — заключил он.

Реклама

Реклама