19 апреля 2019, 19:39

«В каждом из героев есть мои черты». Сценарист комиксов Крис Клэрмонт рассказал о персонажах вселенной «Marvel»

Читать 360tv в

В преддверии выхода в российский прокат фильма «Мстители. Финал» - киноленты, созданной по мотивам комиксов издательства «Marvel Comics» в Россию приехал легендарный сценарист Крис Клэрмонт. Он станет почетным гостем на фестивале комиксов «Bubble Fest», который состоится в Москве 21 апреля. В эксклюзивном интервью «360» легендарный автор рассказал об особенностях создания комиксов.

У этого мужчины с тростью редко берут автографы, но его персонажей знает весь мир: Росомаха, Люди Икс, и вся вселенная "Марвел". Все это - Крис Клэрмонт. Легендарный сценарист признается: во многих героях комиксов можно узнать и самого автора.

Реклама

«Я люблю говорить, что в каждом из моих героев есть мои черты. Маленькая часть меня есть в Темном Фениксе «Людей Икс» и небольшая часть меня есть и в Роуг. Наверное, большая часть меня живет в моих романах, потому что они мои, а не «Марвел», - подчеркнул сценарист.

В Соединенных Штатах герои в лосинах, обладающие суперсилой - это уже часть культуры. В Россию же мания на комиксы проникла лишь в 90-ых. В то время одним из главных мультфильмов помимо "Черепашек Ниндзя" были еще и "Люди Икс" или, как тогда говорили "ИксМэны". Основу этого сериала придумал тот самый Клэрмонт. В "нулевых" и "десятых" на смену простой графике пришли дорогие спецэффекты в кинематографе - и вот сценарии Криса - уже на больших экранах. У фильмов миллионные сборы и огромная аудитория.

Внезапно реальность встречается с вымыслом. К сценаристу подходит "Человек Паук", по-свойски здоровается с ним за руку и тут же принимается за трюки. Московский Человек-паук, он же каскадер-самоучка, он же и Устархан Бекмурзаев. В метро он удивляет пассажиров, снаружи - переводит через дорогу бабушек и снимает видео для своего Youtube-канала. На 8 Марта московский герой дарил девушкам цветы, а сегодня он просто не мог не увидеться со своим кумиром.

«Это очень здорово! На листке бумаги быть героем намного проще. Это — большой вызов для человека надевать такой узкий и неудобный костюм. Если честно, ни у кого не бывает идеального тела, да и в России, наверное, для таких костюмов холодно», — поделился впечатлениями Крис Клэрмонт.

Таких, как Устархан в мире целая армия. Состоят в фан-клубе комиксов и некоторые знаменитости. Например, экс-президент США Барак Обама в одном из интервью заявил, что в детстве Человек-паук был одним из главных примеров для подражания. А вот у Элвиса Пресли все еще интереснее. Его знаменитый образ "Короля Рок-н-ролла" - есть вольный взгляд на персонажа Капитан Марвел, в чем признавался и сам исполнитель. Но дальше всех, пожалуй, зашел Николас Кейдж. Актер настолько любит комиксы, что даже назвал в честь Супермена своего сына – и теперь он Кал Эл. Получается, что сценаристы комиксов стали чуть ли не учителями для нескольких поколений. Но Крис Клэрмонт об этом не думает. Говорит, главное понимать, что рассказывать и как рассказывать - люди же выберут лучшее, и добро всегда победит.

«Я думал только о том, как лучше рассказать историю. Текст - это самое главное. В настоящее время в Америке комиксы находятся под всеобщим прицельным вниманием. Самое интересное для меня - это писать для разных возрастов», - подчеркнул сценарист.

Возможность пообщаться с Крисом Клэрмонтом поклонники его творчества смогут 21 апреля. Легендарного сценариста пригласили почетным гостем на фестиваль комиксов Bubble Fest. Посетит его и московский Человек-паук» Устархан - костюм он, разумеется, уже подобрал.

Реклама

Реклама