18 января 2019, 20:22

Крещенские купания в Дубне пройдут в двух водоемах

Читать 360 в

В Дубне крещенские купания будут проводиться в двух местах. На реке Дубна – в конце улицы Ратмино, и на озере в парке семейного отдыха.

Здесь готовиться к празднованию начали с раннего утра. Специалисты делают иордань после тщательных измерений. Глубина должна быть достаточной, но такой, чтобы купель стояла на дне. На озере - там, где будут окунаться дубненцы, сейчас толщина льда - около 20 сантиметров.

«Весь периметр мы обнесем колышками, лентами. И здесь будут спасатели, они будут за этим следить, чтобы много народа там не скапливалось. Потому что лед действительно не очень крепкий – бывало и до 40 сантиметров лед в сильные зимы», - сказал директор предприятия "Городские парки" Владимир Негей.

На реке Дубна купель будет установлена ближе к берегу, чем обычно. Подход к ней также организуют для ограниченного числа людей. На местах развернут пункты обогрева, установят раздевалки. Искупавшимся предложат горячий чай, в парке семейного отдыха по-новому будут оборудованы и подходы к воде.

«Мы сейчас вот здесь сделали в этом году специальный настил деревянный, вы их видели. Потом перед самой прорубью, перед иорданью, мы положим такие коврики – это так называемая искусственная трава. Она не скользит и все-таки ступать на нее босыми ногами или даже в тапочках, проще и лучше, чем на лед», - сообщил Владимир Негей.

Окунуться в воду в обоих водоемах можно будет уже сегодня с 22 часов. Торжественный старт празднованию дадут в 12 часов 19 января в парке семейного отдыха. Спасатели напоминают – перед купанием обязательно нужно сделать разминку, погружаться лучше по шею, а голову – не мочить. В иордани находиться не более одной минуты. После – растереться полотенцем и надеть сухую одежду.

Реклама

Реклама