15 января 2019, 08:00

Красноярское отделение РГО объявило розыск родных пассажиров «Дугласа». Самолет 70 лет пролежал в тундре

Читать 360tv в

Красноярское краевое отделение Русского географического общества начинает поиск родственников пассажиров самолета «Дуглас С-47» «Борт Тюрикова». Об этом «360» сообщили в пресс-службе Красноярского краевого отделения РГО.

Про лендлизовский самолет известно уже практически все. Борт привезли из тундры по частям, собрали и готовят к экспозиции в новом Парке-музее освоения Севера на острове Молокова в Красноярске. Он должен стать главной частью экспозиции музея.

Реклама

Исследователям известна судьба экипажа «Дугласа». Командир самолета Максим Тюриков, бортрадист Алексей Смирнов и бортмеханик борта Виктор Писмарев пожертвовали собой, спасая пассажиров.

До сегодняшнего дня о пассажирах воздушного борта не было информации, кроме их количества из официальных отчетов. При этом данные по числу пассажиров разнились: от 26 до 29. По воспоминаниям родных членов экипажа на борту были еще пятеро неучтенных заключенных без конвоя, которых посадили для этапирования на аэродроме Мыс Косистый.

Участники экспедиции во время разборки судна на месте аварии обнаружили внутри фюзеляжа на одной из переборок надписи химическим карандашом.

«Я борт Тюрикова. На борту трое детей и шесть женщин. 22.04.1947 года 00:30 из Кожевникова вылетел самолет и взял курс на Красноярск. В 05:30 вынужденная посадка, жертв нет. До 26 апреля сидели, никакой помощи нет. 26 апреля девять человек ушли искать помощь. 1 мая сидим одни. Все на исходе. Неизвестно что нас ждет. Духом никто не падает, все ждем спасения. Праздник встретим весело. 11 мая. Мы спасены», - говорится в первом сообщении на переборке фюзеляжа.

Вторая надпись состоит из списка пассажиров (орфография и пунктуация сохранена):

«В 1947 году 22 апреля потерпели аварию

1. Перцевко Мария Ильинична

2. Рзаев А

3. Васенькина-Коршавина Нина Сергеевна

4. Васенькин Иван Гаврилович

5. Долгов Петр Михайлович

6. Капанадзе Виссарион Илларионович

7. Потылицына Анна Васильевна

8. Винокуров Георгий

9. Макшанов Александр Кузьмич

10. Игнатов Иван

11. Демченко Николай Михайлович

12. Егумнова Антонина Ивановна

13. Бородин Александр Иванович

14. Коваль Василий Сергеевич

15. Кравченко Николай

16. Мазуркина Таисья Андреевна

17. Украинский Виктор Федорович

18. Тарасов Сергей Васильевич

19. Тарасов Владимир Сергеевич

20. Тарасова Екатерина

21. Ахмаджанов

22. Тенюков Семен Павлович

23. Краснотанов Василий Дмитриевич

11 мая прилетел самолет за нами и так мы спасены.

13 мая часть людей уезжает».

Специалисты отметили, что буквы едва читаются и допустили, что некоторые фамилии были прочитаны неправильно. Для исследователей важно каждое свидетельство участников исторических событий.

Информацию о родных и близких пассажиров самолета «Дуглас С-47» «Борт Тюрикова» ждут в Красноярском краевом отделении Русского географического общества по телефону: +7 (391) 255-27-52 или e-mail: reg24@rgo.ru.

Реклама

Реклама