06 марта 2019, 22:01

Костюмированное шествие и блины из русской печи. Коломна готовится к празднованию Масленицы

Читать 360tv в

Вся страна готовится к праздничным гуляньям, которые состоятся в воскресенье. Корреспондент «360» отправилась в Коломну, чтобы узнать, что ждет гостей города на Масленицу и научиться печь блины непривычным методом.

Жечь чучело и гулять всем миром готовится подмосковная Коломна. В воскресенье в «Парке мира» пройдет народное гулянье «Широкая Масленица» и впервые - костюмированное шествие. Мастерицы местного ДК две недели трудятся над куколками, картонными блинами и коробами для угощений.

Соорудить маленькую куклу-масленицу можно будет на уличных мастер-классах. Это тоже древняя традиция. Наши предки делали Масленицу в нескольких экземплярах – большую сжигали, а маленькую сажали на подоконник, она оберегала дом.

А вот на музейной фабрике пастилы Масленица идет уже полным ходом. Каждый день - театрализованная программа, где артисты рассказывают детям про русские традиции, а параллельно пекут просто горы блинов в настоящей печи.

Здесь проводят по 40 экскурсий в день, накормить блинами нужно всех, поэтому артисты-кулинары уже набили руку.

Обязательно стоит посетить театральный дом, где к воскресенью репетируют балаганное представление «Петрушки» по мотивам балета Игоря Стравинского, который в начале 20 века поразил Париж во время Русских сезонов Дягилева. После премьеры в 1911 году во Франции началась повальная мода на все русское.

Из уличных забав уже сейчас можно выбрать представление у Дома ремесел. Сюда приезжают дети не только из Московской, но и из соседних областей. Перетягивание каната, танцы, гигантская ростовая лошадь и через каждые 200 метров – чучела, которые сожгут 10 марта.

Реклама

Реклама