Почему на борту МКС запрещен алкоголь — ответ космонавтов | 360°

13 октября 2020, 08:49

Космонавт объяснил, почему на борту МКС запрещен алкоголь

Читать 360 в

Любые спиртосодержащие жидкости на борту Международной космической станции под строжайшим запретом. Пары алкоголя могут вывести из строя систему очистки воздуха, поэтому космонавтам нельзя пользоваться даже дезодорантами и парфюмом.

«Любой алкоголесодержащий препарат недопустим на МКС. Даже в дезодорантах, туалетной воде. Возгораемость — это не главный критерий. Все, что содержит алкоголь, моментально ухватывается газоанализаторами. <…> И моментально отключаются системы, которые обеспечивают очистку воздуха. Они при попадании паров алкоголя просто перестают работать», — приводит РИА «Новости» слова российского космонавта Александра Самокутяева.

Реклама

Он добавил, что ранее шли разговоры о том, чтобы космонавты на орбите могли пить вино для борьбы с последствиями облучения радиации. От этой идеи пришлось отказаться из-за возможного отказа системы жизнеобеспечения.

Ранее ученые назвали крошки от еды одной из самых главных опасностей на борту МКС. Остатки пищи в невесомости легко могут попасть в дыхательные пути космонавтов и испортить оборудование.

Реклама

Реклама