14 марта 2015, 05:36

Космонавт Елена Серова: "Гендерные признаки мы потом рассмотрим"

Читать 360tv в

-

В Звездном городке Щелковского района к полету в космос готовится очередной космический экипаж. Проводить коллег в путь приехали космонавты Александр Самокуртяев и Елена Серова, вернувшиеся на Землю 12 марта.  Елена Серова – первая женщина-космонавт, которая провела на МКС целых полгода - 167 суток. Телеканал "360 Подмосковье" пообщался с членами экипажа МКС-41/42.

Реклама

"Мне хотелось как-то что-то на себя перетянуть, привычка....где-то тряпку заберут, все разделилось, потому что равноправие", - отметила Серова.

Елена Серова в орбитальной командировке впервые, она четвертая в отечетсвенной космонавтике и первая россиянка на международной станции. Но это все на земле, в космосе -  она бортинженер космического экипажа.

"Надо - значит надо! Ты космонавт в первую очередь, а уже во вторую очередь гендерные признаки мы рассмотрим", - отметил Самокуртяев.

Сейчас команда проходит интенсивный курс реабилитации.  К космической подготовке они вернутся уже через три месяца.

А для тех, кто хочет быть еще ближе к космосу, телеканал "360 Подмосковье" подготовил материал о самых знаменитых космических туристах, а так же инструкцию, как стать космонавтом

Реклама

Реклама