Почему нельзя кормить животных в зоопарке | 360°

09 октября 2019, 15:52

Кормят отбросами тайком. «Минутка радости» в зоопарке может обернуться смертью

Читать 360 в

Посетители закармливают животных огрызками и остатками от еды, которую не доели сами, а в желудке погибшего оленя нашли пропиленовые нити и куски резины. Об этом «360» рассказала сотрудница зоопарка в Ижевске, где от переедания и инородных предметов умерла молодая олениха.

«Мы не можем больше молчать, может быть, люди задумаются, что их халатное поведение привело к смерти животного. Это, к сожалению, не единичный случай. Ранее в желудках птиц мы находили косточки куриные. По рациону питания птиц им это однозначно не положено. Это, опять же, кто-то накормил тайком», — рассказала сотрудница зоопарка.

По ее словам, животных пытаются кормить попкорном, сухариками, недоеденным хлебом, шкуркой от банана, огрызком от яблока. Хотя на самом деле подкармливать животных нельзя даже морковкой или яблоком, ведь рацион обитателей зоопарка разработан до мельчайших подробностей.

«У нас штат 208 человек, мы периодически выходим на территорию. Мы постоянно видим, как люди кормят животных. В ответ можно получить не „Извините, мы перестанем“, а „Тебе какое дело, ты тут кто“», — добавила сотрудница и допустила, что в будущем в зоопарке могут ввести какие-то санкции за кормление животных.

В удмуртском зоопарке скончалась олениха по кличке Венера. Ей было всего четыре месяца. В желудке северного оленя, помимо огромного количества пищи, были найдены пропиленовые нити и куски резины. Это привело к закупорке желудка и впоследствии к его разрыву.

В зоопарке в очередной раз попросили посетителей не кормить животных, а если это сделать все же хочется, отправиться в контактный зоопарк, где для этого выдают специальный корм.

Реклама

Реклама