Контрсанкции предложили дополнить запретом на ввоз в Россию картошки фри | 360°

15 мая 2018, 09:28

Контрсанкции предложили дополнить запретом на ввоз в Россию картошки фри

Читать 360 в

Национальный плодоовощной союз выступил с идеей запретить поставки в Россию замороженного картофеля фри из США и других стран, поддержавших антироссийские санкции. Об этом, как сообщил RT, заявил президент союза Сергей Королев.

По его словам, письмо с таким предложением было направлено в департамент экономики, инвестиций и регулирования рынков агропромышленного комплекса Минсельхоза РФ. В обращении подчеркивается, что доля импорта замороженного картофеля фри в прошлом году составила 94%.

Реклама

Как говорится в письме, у России уже есть достаточные мощности для производства необходимого количества продукта. По данным Национального плодоовощного союза, в 2018 году отечественные предприятия смогут выпустить 110 тысяч тонн замороженного картофеля фри при общем объеме рынка в 106 тысяч тонн.

В организации отметили, что введение таких ограничений не только поможет российским сельскохозяйственным производителям, но и сохранит рабочие места на вновь созданных перерабатывающих предприятиях. Кроме того, по мнению авторов инициативы, запрет на импорт картофеля фри повысит безопасность и качество производимой продукции.

13 апреля в Госдуму внесли законопроект о запрете импорта в Россию товаров из стран, которые ввели антироссийские санкции. В документе, в частности, предлагается запретить ввозить в страну произведенные в США и Европе продукты, алкоголь, табак, технологии и оборудование, сельскохозяйственную продукцию, а также лекарства.

Инициатива стала ответом на новый пакет ограничительных мер, введенных Минфином США 6 апреля. Очередные санкции затронули российских бизнесменов, компании, чиновников и топ-менеджеров государственных корпораций.

Ранее первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников заявил, что депутаты исключат пункт о лекарствах, аналоги которых есть в России, из законопроекта о контрсанкциях. По его словам, поправки доработают ко второму чтению законопроекта.

Реклама

Реклама