Вузы будут сильнее контролировать на предмет коронавирусных мер | 360°

28 октября 2020, 10:25

Контроль за коронавирусными ограничениями усилят в вузах

Читать 360 в

За соблюдением противоэпидемических мер в вузах будут следить более тщательно. При этом студенты продолжат очное обучение, сообщила глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева.

По словам Андреевой, не во всех вузах должным образом контролируют соблюдение мер безопасности. Это приводит к росту числа инфицированных студентов. Более того, контакты заболевших молодых людей с пожилыми людьми увеличивают риски их заражения.

Реклама

«Поэтому мы сегодня усиливаем контроль, проводим совещания с советом ректоров, анализируем ситуацию по вузам в городе, так как количество студентов и преподавателей — это около 800 тысяч. И риски там очень велики», — привел ТАСС слова главы управления Роспотребнадзора.

Кроме того, Андреева отметила, что все введенные меры по борьбе с коронавирусом себя оправдали.

«На сегодняшний момент все меры себя оправдали. Как и ограничительные мероприятия, которые были поэтапно введены, начиная с разобщины школьников», — сказала она.

Андреева добавила, что каждый день в Москве проводят около 92 тысяч тестов на COVID-19. Объем исследований она назвала абсолютно беспрецедентным. Летом медики проводили порядка 45-50 тысяч тестов ежедневно, а сейчас цифры выросли вдвое. Ситуацию с коронавирусом в столице нельзя назвать спокойной, но ее удалось стабилизировать, заключила Андреева.

Реклама

Реклама