10 марта 2019, 17:16

Конкурс на лучшую Масленицу и интерактив: как провожали зиму в Рошале

Читать 360tv в

Проводили зиму и жители Рошаля. Широкую Масленицу отметили на главной площади городского округа. Гости праздника приняли участие в традиционных масленичных играх и конкурсах. Кульминацией мероприятия стало сожжение чучела и встреча весны.

Площадь перед спортивно-культурным центром на себя была вовсе не похожа. Ее разделили на несколько интерактивных площадок. Здесь каждый мог найти себе занятие по душе. Масленица - народная традиция, а значит и народ должен погрузиться в атмосферу праздника. Взрослые покоряли высоты, вскарабкиваясь на столб за подарками, а дети соревновались в спортивных конкурсах.

Реклама

И какая же масленица без блинов. С давних времен они считаются символом солнца. Со сметаной, медом, сгущенкой и абрикосом. Блины пекли на самый взыскательный вкус. По словам Ольги Кондрашовой, сотрудницы передвижного кафе, спрос на символ праздника большой. Только за первый час праздника было продано больше 100 блинов.

«Самые популярные с творогом, малиной, клубникой все любят. Хорошо идут блинчики сладкие», - отметила Ольга Кондрашова, сотрудница кафе.

В преддверии праздника в городском округе Рошаль объявили конкурс на самую лучшую Масленицу. Участниками стали 15 образовательных учреждений. Дети, родители, студенты и педагоги целый месяц кроили, шили и воплощали в жизнь самые смелые идеи. Красавицы, а чучелами их язык не поворачивается назвать, получились яркими и непохожими друг на друга.

Подарки и благодарственные письма получили все участники. Было определено восемь победителей. Одним из них стал коллектив детского сада номер один. В обеденный перерыв и после работы родители с детьми и педагогами корпели над созданием Масленицы. Не потраченного времени, ни десятков метров ткани коллективу не жалко. Результатом все остались довольны.

«Костюм шили вручную, сами кроили все, все пришивали, кокошник делали сами - все вручную. И покрашено сверху гуашью», - рассказали участники команды ДОУ номер один.

Кульминацией праздника стало традиционное сожжение чучела.

Реклама

Реклама