26 мая 2018, 21:54

Конкурс на лучшую концепцию благоустройства парка в Опалихе завершится 30 мая

Читать 360tv в

В Опалихе на частной территории появится первый городской парк. Каким он будет, решают жители вместе с профессиональными архитекторами. Конкурс на лучшую концепцию завершается презентацией финалистов ‐ это ведущие архитектурные и ландшафтные бюро.

11 гектаров заброшенной территории бывшего санатория «Опалиха» превратятся в новый квартал с обширной парковой зоной. Пока варианты благоустройства только на бумаге, но уже скоро один из них станет реальностью. Именно с появления парка начнется реновация всей прилегающей территории. Девелоперская группа «Сити-XXI век» проводит конкурс на лучший проект. Впервые жители - активные участники процесса, к их мнению прислушиваются.

Реклама

«Для России это уникально, а в странах за границей с этого начинают. То есть дают задачи планировщикам, потом ландшафтным дизайнерам, потом уже инвесторы смотрят - что тут можно сделать», - отметил Александр Хомяков, профессор МАРХИ, член жюри.

Один из трех финалистов - Илья Мочалов – предлагает построить парк образца 18 века, но с учетом современных реалий. Можно будет гулять по зеленым лабиринтам и любоваться ротондой посреди пруда.

В концепции бюро Асадова главное - воссоздать и сохранить природный ландшафт. Дополнят парк искусственные пруды.

«Ведем работу с профессионалами, которые занимаются, в том числе, исследованиями по сохранности деревьев. Мы при этом понимаем, что есть болезни у деревьев, часть из них должна подвергнуться санитарной вырубке ради того, чтобы спасти оставшиеся», - сообщил Никита Асадов, ландшафтный дизайнер.

Сейчас территория нуждается в благоустройстве, деревья падают, поэтому гулять без каски опасно. В планах собственника, девелоперской группы «Сити-XXI век», создать здесь настоящий центр общественной жизни с природным ландшафтом, невысокими домами и социальной инфраструктурой. Ключевое место займет парк, который жители выбирают самостоятельно. Проект рождается в открытом диалоге - опытом социального девелопмента Красногорск может гордиться.

Местные жители следят за проектом с самого начала, активно голосуют и предлагают свои идеи. Собственник обещает сделать парк общественным и передать городу. Выбирать победителя конкурса, который получит право воплотить свои идеи в жизнь, будут до 30 мая.

Реклама

Реклама